Город «Мать всегда ждала его»: после публикации на 59.RU нашлись родные солдата, погибшего во время войны

«Мать всегда ждала его»: после публикации на 59.RU нашлись родные солдата, погибшего во время войны

Бойца Николая Замараева опознали по медальону

Это те самые медальоны двух бойцов, которые нашли волонтеры отряда «Память»

Закончились поиски семьи бойца Великой Отечественной войны Николая Замараева, чьи останки и медальон нашли два года назад в Тверской области. Праправнук солдата сам вышел на связь, увидев публикацию на 59.RU. Семья перезахоронит своего бойца.

Останки и медальоны двух солдат из Прикамья нашли весной 2017 года недалеко от города Торопца Тверской области. Поисковый отряд «Память» проводил раскопки возле деревни Голубева. Тогда она входила в состав Великолужской области. Во время войны Красная армия отступала с потерями, оборонялась. Обоих бойцов из Прикамья нашли вместе в одной воронке, рассказала 59.RU координатор отряда Елена Гаврышкив.

Медальон одного солдата частично сохранился. Там было написано: «Замараев Николай Филиппович, 1908 года рождения, уроженец Тамбовской области Токоревского района, село Кочетовка». Но в медальоне указано, что семья проживает в «Молотовской области, в Полазненском сельсовете, деревня Полазная, ул. Клю... (далее не читается), 23 или 25».

Это праправнук солдата Даниил. Молодой человек упорно искал любые сведения о прапрадеде и не сдавался

Намного позже поисковики смогли расшифровать вторую часть медальона. Удалось прочитать и имя жены бойца — Замараева Мария Андреевна. Это позволило через ЗАГС найти имена детей.

— У нас получилось найти год регистрации брака бойца — 1928 год, — рассказали 59.RU поисковики. — На момент брака Николаю Филипповичу было 19 лет. А его жене Марии — 21 год. Ее девичья фамилия — Забровская.

У солдата были сын Владимир (1929 года рождения) и две дочери — Лидаида (1935 года рождения) и Заноида (1931 года рождения).

Спустя два года после публикации внуки и правнуки бойца вышли на связь и позвонили в нашу редакцию. Внук погибшего бойца Александр Болдырев сейчас живет под Волгоградом, другие внуки уехали в Краснодар. В Пермском крае никого не осталось.

— Моя бабушка (жена Николая Замараева. — Прим. ред.) часто вспоминала мужа. При жизни пыталась искать его. Замуж она больше не вышла. Вырастила одна троих детей, — рассказал 59.RU Александр Болдырев.

А это внуки, правнуки и даже праправнуки бойца Николая Замараева

Другая внучка бойца Татьяна Зарецкая рассказала, что поиски начались, когда появилась акция «Бессмертный полк».

— Праправнук Даниил просто загорелся идеей найти нашего солдата. Он всё время меня расспрашивал, где пропал прапрадед, и не верил, что можно бесследно исчезнуть. Именно он и начал поиски, — рассказала Татьяна Зарецкая. — А однажды подходит ко мне и говорит: «Нашел!» Всё совпало. Я неделю плакала. 7 мая мы едем на Вахту Памяти, чтобы похоронить деда в братской могиле.

Как сообщила поисковик Елена Гаврышкив, имя другого солдата — Василий Алексеевич Жильцов, у него в медальоне указан некто Жильцов Алексей Борисович из Кизела. Вполне возможно, что это отец павшего солдата. В самом медальоне Василия Жильцова указан только адрес семьи: «Область Молотовская, город Кизел, село Верх-Косьва».

Просим родственников солдата Василия Жильцова обратиться в редакцию портала 59.RU по электронной почте 59@rugion.ru либо по телефону: (342) 215-01-21.

Кстати, отряд «Память» уже находил пермского бойца ВОВ и смог связаться с его семьей. В 2014 году обнаружили медальон Алипова Василия Александровича 1911 года рождения. Тогда нашли внука бойца. Он перезахоронил останки деда на родине — в Пермском крае.

А после выхода материала о найденных в Подмосковье останках пермского солдата Михаила Накарякова в Кунгурском районе нашлась его семья.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем