Город Программный директор радио «Альфа»: «Когда видишь звезду напротив, многое можешь переосмыслить»

Программный директор радио «Альфа»: «Когда видишь звезду напротив, многое можешь переосмыслить»

Надежда Каменева — о работе на радио и первом эфире

7 мая в России отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал беспроводную удалённую регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приёмник. Благодаря этому изобретению человечество имеет доступ ко множеству источников информации. Легко ли работать ведущим, как дотянуться до звёзд и какая радиостанция занимает первые строчки рейтингов, рассказала программный директор пермского холдинга Надежда Каменева.

Надежда Каменева, программный директор радио «Дача» 98.4 FM, радио «Альфа» 104.1 FM и радио «Наши Песни»

— В наш холдинг входят три радиостанции: радио «Дача» 98.4 FM, радио «Альфа» 104.1 FM и радио «Наши Песни» 103.6 FM. Радио «Альфа» появилось первым.

Это было накануне миллениума в конце 1999 года. «О, какая музыка! Это же моя музыка!» — услышав «Альфу», подумала я. «Мне надо туда. Я хочу работать тут! Я могу. Я — талант, я — самородок!» — говорило во мне моё тщеславие. Меня сразу не взяли, конечно. Моя завышенная самооценка помогла только тем, чтобы я, не помня себя в стремлении завладеть желаемым, четыре месяца занималась речью, потратив все свои деньги и предельно расшатав нервную систему. Мой программный директор Вячеслав Мальгин терпеливо занимался со мной, и как только я мало-мальски прилично зазвучала, взял на работу в службу информации.

Тогда это был живой эфир. Я на ватных ногах зашла в студию. Напротив сидит звукорежиссёр, показывает, сколько секунд до эфира. Три, два, один... Кивок. Это жесть, граждане! Во время дебюта в прямом эфире ты страшно глупеешь. Трясясь я начала читать новости. Буквы прыгают, сердце бухает, кажется, что вот-вот настигнет обморок. Одно слово после четырёх попыток я всё же не взяла. Сейчас это смешно, привычно и элементарно, а тогда мне валерьянку принесли и смеялись надо мной.

Радиошутки — дело чести. Коллеги любят написать что-то неприличное в тексте для ведущего помимо полезной информации и наблюдать, как он выкрутится. Или вот ещё один тест на профессионализм: танцевать во время прямого эфира перед ведущим дикий танец, а он сдерживается и с честью, не смеясь, всё дочитывает.

Прекрасно помню интервью с Борисом Гребенщиковым. Его присутствие давало мощную энергетику: спокойную, уверенную, добрую. Дмитрий Маликов, Сергей Трофимов, Светлана Сурганова, Гиги Дедаламазишвили… Когда видишь звезду напротив, многое можешь переосмыслить. Человек, несмотря на усталость от длительного концертного тура, идет к тебе на встречу, и улыбается, и работает — ведь это то, ради чего приобреталась профессия. Самоирония, пожалуй, одно из важнейших качеств для того, кто прикасается к известности. Некий маячок, определяющий, не жмёт ли корона.

А ещё работа на радио подталкивает к расширению кругозора. Ты не можешь позволить себе не владеть информацией или чего-то не знать. Нужно в любом случае проштудировать то, о чем будет идти речь. А если ты работаешь со звуком, то досконально изучишь, как его обработать, чтобы это было идеально и сочно.

После «Альфы» у нас в холдинге появились «Наши песни» и чуть позже — радио «Дача», которое, кстати, второй год подряд занимает в Перми первую строчку рейтингов среди 29 радиостанций. Совсем скоро появится ещё одна радиостанция, которая, по нашим прикидкам, имеет огромный потенциал для того, чтобы оказаться на лидирующих позициях рейтингов. Но это дело будущего, и пока мы только предвкушаем гигантский объём работы впереди.

И напоследок радио — самый личный способ передачи информации. Как правило, радио слушают один на один. Оно достигает подсознания напрямую. Слушатель воспринимает ведущего как близкого друга, и если он настроился на интересную ему волну, то останется преданным ей надолго.

Весь коллектив наших радиостанций хочет сказать спасибо всем старым и новым нашим слушателям. Тем, кто любит, тем, кто прощает наши ошибки, тем, кто радуется и грустит вместе с нами. Мы вместе. И это прекрасно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем