перейти к публикации
27 комментариев к публикации

32 тысячи человек в Бессмертном полке, Денис Клявер и салют над Камой. Как Пермь отпраздновала 9 Мая

9 мая 2019, 09:32
Гость
9 мая 2019, 17:43
До чего фальшиво. Как пенопластом по стеклу.
Гость
9 мая 2019, 15:49
Никулин Николай Николаевич, книга "Воспоминания о войне" "На войне те же дела оплачивались солдатскими жизнями. Хозяин из Москвы, ткнув пальцем в карту, велит наступать. Генералы гонят полки и дивизии, а начальники на месте не имеют права проявить инициативу. Приказ: «Вперед!», и пошли умирать безответные солдаты. Пошли на пулеметы. Обход с фланга? Не приказано! Выполняйте, что велят. Да и думать и рассуждать разучились. Озабочены больше тем, чтобы удержаться на своем месте да угодить начальству. Потери значения не имеют. Угробили одних — пригонят других. Иногда солдаты погибали, не успев познакомиться перед боем. Людей много. А людей этих хватают в тылу, на полях, на заводах, одевают в шинели, дают винтовку и — «Вперед!» Растерянные, испуганные, деморализованные, они гибнут как мухи. В том же 1943 году под Вороново видел я пехотинца — папашу лет сорока, новобранца, который полз, не поднимая головы, вдоль передовой, явно не зная куда, потеряв направление. Я крикнул ему: «Куда ты, солдат!?», а он мне: «Дяденька, где кухня второго батальона?» (Это мне-то, 18-летнему мальчишке!) Ему было на все наплевать. Был он голодный, растерянный и испуганный. Какой уж тут бой! Привыкли мы к этому: солдаты — умирать, начальство — гробить." Самое печальное, что ничего не изменилось. И сейчас человеческая жизнь в нашей стране ничего не стоит.
Гость
9 мая 2019, 16:38
В Европе день скорби, а у нас праздник. Какое отношение все эти люди в военной форме имеют ко второй мировой войне? Не забываем что эту войну развязала Германия и СССР разделом Польши.
Гость
9 мая 2019, 13:36
Что китайцы высадились на Луне-не страшно!А что они высадились в Сибири-ужасно!Жгут наши кедры-тайгу!
Гость
10 мая 2019, 09:22
А за Камой салют красивее!Он в ней отражается!Пожалуй это место лучше предыдущих!Всех поздравляем!!!
9 мая 2019, 11:52
Неубодно смотреть. Зря перенесли с Ленина на Компрос.
Гость
10 мая 2019, 18:38
Подскажите пожалуйста где искать фотографии. Вчера фотограф работал на эсплонаде, в фотозоне
Гость
9 мая 2019, 13:29
Когда забудешь старую войну - готовься к новой
Гость
9 мая 2019, 12:35
С Праздником!. Если у вас «день памяти, скорби или примирения», то это значит, что наши деды победили ваших. У нас день памяти — 22 июня, когда предыдущая версия единой Европы решила установить безвизовые отношения с СССР. Вот в тот день мы грустим и примиряемся. А сегодня — мы празднуем, пусть и «со слезами на глазах». И этот день никак не изменится от того, насколько невообразимым тираном был Сталин, и насколько либеральным популистом Горбачёв, от количества украденного каждым конкретным чиновником и места жительства детей каждого конкретного депутата. От наших пропагандистов, кинематографистов, филателистов. От проблем угнетенных геев в Чечне и крепких сталинских пятиэтажек в Измайлово. От того, кто самый умный блоггер в ФБ и кто самый великий писатель в России. От курса доллара и проблемах с производством отечественной микроэлектроники. Это наша история и наша гордость. И мы будем праздновать этот день и в следующем году, и в 2027. И всем заклятым друзьям будет лучше, если в России будут и через сто лет праздновать 9 мая, а не какой-то другой день (вот тут мне невообразимо не хватает курсива). И через два с половиной тысячелетия, как принято у себя уважающих народов, мы тоже будем этот день праздновать. Потому что 76 лет назад нас, всех нас, пришли уничтожать — как народ и как государство. А 72 года назад мы объяснили, что так поступать не следует.
Гость
9 мая 2019, 11:56
С Праздником! В Днём Великой Победы! Мирного всем неба над головой!
Гость
9 мая 2019, 12:29
Половина картинок на сайте не грузятся
Гость