Город Переделала под автошколу. Пермячка незаконно перестроила комнату, рискуя жизнью соседей

Переделала под автошколу. Пермячка незаконно перестроила комнату, рискуя жизнью соседей

Суд обязал женщину вернуть жилому помещению первоначальный вид

Женщина незаконно реконструировала комнату на первом этаже, подвергнув риску жильцов подъезда

В Орджоникидзевский суд обратились представители администрации района с иском к жительнице одного из многоквартирных домов. Женщина произвела самовольную реконструкцию комнаты на первом этаже и подвергла опасности жителей подъезда.

Жительница одной из квартир на первом этаже решила открыть автошколу прямо в собственной комнате бывшего общежития. По ее заказу строители сделали проем в несущей стене со стороны фасада, организовав входную группу в виде крыльца из бетонной площадки с козырьком и опорами из металлических труб. Также они изменили фасад здания. Всё это было сделано без разработки и согласования проекта колерного паспорта.

В перестроенной комнате женщина открыла автошколу, разместив снаружи вывеску «Неокруг-плюс».

На извещение суда Хозяйка комнаты не отреагировала и на заседание не пришла, поэтому дело рассмотрели в заочном порядке.

— Суд установил, что жилое помещение используется не по назначению, — объяснили в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда. — А использованный женщиной земельный участок и внешняя стена здания относятся к общей собственности в многоквартирном доме. Кроме того, не было проведено собрание собственников дома по вопросам уменьшения размера общего имущества и не был разработан колерный паспорт.

Самым главным нарушением суд назвал проведение работ по реконструкции комнаты при отсутствии проектной и разрешительной документации, что является риском для жизни и здоровья жителей дома.

В итоге хозяйке комнаты предоставили один месяц, чтобы привести жилое помещение в первоначальный вид.

Ранее мы писали, что у дома на Куйбышева, в котором рухнула часть подъезда, уберут остекление балконов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем