Город «Похоронила родителей, которые меня воспитывали. А через 28 лет узнаю, что у меня есть другая мать»

«Похоронила родителей, которые меня воспитывали. А через 28 лет узнаю, что у меня есть другая мать»

Перепутанные в роддоме пермячки отсудили 3,5 миллиона рублей

Потерпевшая Светлана призналась, что сейчас ей очень тяжело

В Перми закончился очередной суд по делу о подмене в роддоме. Это уже третий подобный судебный процесс в Пермском крае за последний год. Две жительницы Прикамья требовали 30 миллионов рублей за то, что их перепутали 29 лет назад в роддоме Сивинского района. Суд встал на сторону пострадавших семей, но сумму исков удовлетворил частично. Обеим семьям присудили около 3,5 миллиона рублей.

Впервые историю Светланы и Екатерины рассказали в эфире ток-шоу «ДНК» на телеканале НТВ. 11 декабря 1989 года в роддоме Сивы родились сразу две девочки. Валентина Найденко дочку назвала Катей, а Раиса Гачегова свою — Светланой. Обе девочки росли в соседних селах Кичаново и Буб. Ходили в одну школу, где и подружились. Дочь Валентины — Екатерина — совсем не была похожа на родителей, семья жила среди неприятных слухов. Женщина провела ДНК-экспертизу, поехала на телевидение. И ее подозрения подтвердились. Супруги Гачеговы, которые вырастили и воспитали родную дочь Валентины — Светлану — так и не узнали правду, они умерли много лет назад.

Пострадавшая Екатерина только спустя 28 лет узнала, что у нее есть родные брат и сестра

На суде пострадавшая Светлана Найденко расплакалась.

— Я до сих пор очень переживаю. В 16 лет я похоронила своих родителей, которые воспитывали меня. А спустя 28 лет узнаю, что у меня есть другая мать, — рассказала девушка. — В один момент я как будто потеряла прежнюю семью, а в родной по крови семье меня пока не принимают так, как Катю. И я боюсь, будет ли у меня новая семья. Для меня это стресс и эмоциональный шок.

Общая сумма исков двух семей составила 30 миллионов рублей.

Обе семьи заявляли иск на общую сумму 30 миллионов рублей

Юристы роддома и минздрава на суде высказались, что сумма исков завышена. При этом факт подмены руководство больницы отрицало.

Суд постановил выплатить матери Валентине Найденко и двум пострадавшим девушкам Екатерине и Светлане — по миллиону рублей, а их двум братьям и сестре — по 150 тысяч рублей.

Юрист обеих семей Елена Самохвалова пока ждет решение суда на руки, после чего потерпевшие примут решение, будут ли обжаловать приговор.

Ранее мы писали, что в Перми рассматривали дело сестер-близнецов, которых разлучили в больнице 30 лет назад.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем