Город Перепись населения будет проводиться через интернет. Рассказываем как

Перепись населения будет проводиться через интернет. Рассказываем как

Масштабный социологический опрос стартует в октябре 2020 года

По последним данным, в Перми сейчас проживает 1 053 938 человек. Изменится ли эта цифра, узнаем в следующем году

В Пермьстате официально назвали точные сроки проведения следующей Всероссийской переписи населения. Это произойдет с 1 по 31 октября 2020 года. Впервые пермяки смогут это сделать самостоятельно — через интернет.

— Перепись в интернете можно пройти на сайте госуслуг. Для этого нужно быть зарегистрированным и иметь учётную запись, — объяснил 59.RU руководитель Пермьстата Владимир Белянин. — В конце опроса появится код, который выдаст система. Его важно сохранить и показать либо специалисту, который придет с контрольным визитом, либо отдать нашему представителю в переписном пункте.

По словам специалистов, пробную перепись населения через интернет протестировали в октябре 2018 года. Но система дала сбой, не выдержав объема информации. К октябрю следующего года процесс модернизируют и усилят серверы.

Прежние варианты переписи также сохранятся. Как и раньше, на дом будет приходить специалист. Он проведет опрос, занося данные либо с помощью планшета, либо — обычной бумажной анкеты.

Те, кто не хочет пускать специалистов домой или ограничен временем, смогут пройти перепись, придя в переписной пункт.

О переписи Пермьстат предупредит жителей Перми и Пермского края заранее. Жители получат уведомления по почте. В них также будет сообщаться, в какой именно пункт и по какому адресу можно прийти, чтобы пройти анкетирование.

— В любой момент можно будет перезвонить и уточнить информацию, а если есть сомнения — убедиться, тот ли специалист к вам придет, назвав его, — говорит Владимир Белянин. — Ведь случаи мошенничества тоже бывают. Узнать наших специалистов можно по удостоверению и униформе. Что именно будет в этом году, пока неизвестно, в прошлый раз это были шарфик и браслет с эмблемой и надписью. Точно знаем, что будут сумки. Но об этом также расскажут во многих СМИ и на нашем сайте.

Заодно пермские специалисты проведут исследование и узнают, как освещены дома и кварталы в Прикамье в темное время суток.

Максимальный бюджет на проведение переписи населения по стране в целом в 2020 году составит 50 миллиардов рублей по сравнению с 17 миллиардами рублей, заложенными в бюджете на перепись 2010 года.

Ранее Пермьстат подвел итоги по рождаемости и смертности населения. В 2019 году естественная убыль населения в первом квартале стала выше, чем за этот же период в прошлом году. Также Пермьстат сообщал, что 390 тысяч жителей Прикамья находятся за чертой бедности.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем