Город «Текло сплошным пятном»: пермячка пожаловалась на загрязнение реки Ивы нефтепродуктами

«Текло сплошным пятном»: пермячка пожаловалась на загрязнение реки Ивы нефтепродуктами

Работники Госинспекции по экологии и природнадзору забрали пробы воды

Автора фото напугали черные разводы

Пермяки бьют тревогу: в реке во время прогулки они обнаружили маслянистое черное пятно. Предположили, что это нефть. Очевидцы переживают за уток.

К нам в редакцию обратилась читательница Айна. Девушка рассказала, что гуляла с собакой в микрорайоне Грибоедовском и почувствовала запах, похожий, по ее мнению, на запах нефтепродуктов, он доносился с реки Ивы. Айна решила проверить и увидела большое черное пятно.

— Пока ходила за телефоном, пятно стало меньше, — пишет читательница. — Моя собака подошла к краю реки и испачкала лапы, дома я с трудом их отмыла.

Девушка сообщила, что недалеко от места, где видела пятно, живет семейство уток. Она переживает, что птицы могут пострадать.

Действительно ли эти черные маслянистые пятна — нефть, мы решили уточнить у пермской активистки — эколога Надежды Баглей. Пермячка не взялась утверждать, что это действительно нефтяные разводы, но отметила, что ей прислали эти же фотографии.

Видео: читатель 59.RU

— Мне сообщили, что пробы уже взяли, информация о проблеме направлена в экологическую инспекцию, Росприроднадзор и МЧС, — рассказала 59.RU Надежда. — Я считаю, что это нельзя так оставлять, и человек, который допустил загрязнение воды, должен понести наказание: очистить реку за свой счет.

В инспекции нам подтвердили, что сегодня, 27 июня, из Ивы забрали пробы. Результаты готовятся неделю.

Ранее мы рассказывали, что в Чайковском уже год не ликвидируют утечку нефти, что может привести к серьезному пожару.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем