Город фоторепортаж

Детей здесь нет — только разговоры о воспитании. Фоторепортаж из заброшенного лагеря «Фортуна»

Последняя детская смена здесь была девять лет назад

Здесь явно было хорошо и уютно. Здесь даже сейчас хорошо, но не очень уютно

Лагерь «Фортуна» на правом берегу Камы не так уж давно заброшен. Он не работает всего лишь с 2010 года, но пришёл в полное запустение. Почему мы о нём вспомнили именно сейчас? А потому, что в пермской мэрии заявили, что дачу Мешкова, которая находится на его территории, отреставрируют к 300-летию Перми. А что будет с территорией? Постройки лагеря снесут? Восстановят? Почему его забросили? Что осталось здесь с тех пор? Мы подготовили фоторепортаж из лагеря — как он выглядит сейчас. Добро пожаловать в «Фортуну».

Лагерь явно был спортивной направленности, судя по олимпийским кольцам и фигуркам людей

Бывший детский оздоровительный лагерь «Фортуна» находится на правом берегу Камы в районе «Старых Водников» на Кировоградской, 178. Под таким названием он был зарегистрирован в 2003 году. До него здесь тоже располагался лагерь. Только назывался он «Теремок».

Лагерь успешно работал и принимал в смену 150 детей от 6 до 18 лет. За лето — три смены. Но в 2000-е что-то пошло не так. Вокруг территории началась активная частная застройка. Говорят, из-за этого лагерь и не смог открыть очередную смену в 2010-м. Как писали тогда СМИ, была нарушена санитарная зона: от питьевой скважины до ближайших построек стало гораздо меньше положенных тридцати метров. И правда: прямо за забором начинаются коттеджи и таунхаусы.

То есть и открыть лагерь нельзя, и под другие нужды использовать место тоже нельзя. Во-первых, потому, что категория земель здесь именно под детский лагерь. А во-вторых, на территории лагеря находится охранная зона объекта культурного наследия регионального значения — дачи мецената Мешкова. Её пообещали отреставрировать к 300-летию Перми. С неё мы и начнём нашу экскурсию по лагерю.

Дача красивая, но пришла в упадок

На входе в лагерь нас встретили охранники. Убедились, что мы действительно журналисты, и рассказали, что они никого сейчас не пускают, но до них здесь работали другие люди, и сюда постоянно кто-то пробирался.

— Мальчишки залезали, окна побили, всё попортили, никакого воспитания! — говорит нам охранник. — Всё в таком ужасном состоянии. Только дача Мешкова — более-менее. Она сеткой огорожена.

Пробирались, видимо, и со стороны Камы. Поэтому все входы здесь заколотили и повесили колючую проволоку.

Что ж, посмотрим. Сетка и правда есть, но где-то она уже упала и лежит на земле. Да и если захотеть — зайти не составит никакого труда. С одной стороны дверь была заколочена, а с другой открыта. Заходим. Внутри — пустота и разруха.

Дача — светлая, много окон

Не то, чтобы мы ожидали увидеть что-то сверхнеобычное, но где-то в глубине души надеялись. Но оказалось скучно. Внутри каждой комнаты стоят только снятые деревянные резные наличники. Видимо, чтобы не испортились.

Ни мебели, ни старых вещей — ничего здесь нет

Пол под ногами проваливается, подняться на второй этаж мы не рискнули. Ещё чего доброго памятник регионального значения разрушим. Пройдёмся лучше по территории.

Вот и один из спальных корпусов. На всех строениях висят задорные картинки. Неясно, с каких ещё времён. То ли «Теремка», то ли «Фортуны».

На картинках изображены поющие и танцующие дети

И если снаружи эти деревянные домики выглядят даже как-то приятно — такая облупившаяся дача, то внутри — как-то не по себе. Ощущение, будто лагерь покидали в безумной спешке при какой-нибудь эвакуации, выламывая окна и разрушая всё на своём пути.

Это, так скажем, — предбанник спального домика. Наверное, здесь можно было оставить свои игрушки — мяч, обруч. Или просто посидеть вечером, наблюдая закат через большое окно

Внутри домика — пустые помещения и тёмные переходы из раздевалки в спальню и ещё в какое-то помещение, отдалённо напоминающее кладовку. Если вы когда-нибудь играли в компьютерные игры или смотрели психологические триллеры, то знаете, что именно здесь на вас и нападут, в этом тёмном переходе. Оставаться надолго здесь было неприятно, и мы пошли в саму спальню. Здесь оставленные тумбочки и встроенные шкафчики для одежды. Кажется, здесь рухнул кусочек потолка.

В целом светлая просторная комната была. Кровати, наверное, стояли вдоль стен

Кстати, это ещё относительно чистый и опрятный домик. В остальных виден след тех самых мальчишек, о которых говорил охранник. Дверцы шкафов расписаны непечатными словами, в углу валяются пивные бутылки. Показывать это всё мы, пожалуй, не будем.

Вот этот щит тут точно висит со времён «Теремка»

Пойдём дальше. Вот те самые постройки, которые, скорее всего, и стали официальной причиной незапуска лагеря. Здесь, на краю территории лагеря, ещё был какой-то корпус, но он сгорел.

Интересно, домик сгорел сам или ему помогли?

Двигаемся от конца забора вглубь территории. Спальные корпуса примерно все похожи друг на друга. В один почему-то нельзя входить. Почему? Что-то там лежит такое, что скрыто от любопытных глаз.

Окна заколочены лишь в одном здании

Дальше наше внимание привлекло отличающееся от всех здание. Во-первых, оно — розовое. И этого уже в принципе достаточно. А еще на нем написано «Клуб». Мы поспешили на поиски остатков утраченного детского веселья.

В клубе явно должно быть поинтереснее

Зал лагерного клуба оказался невероятно светлым, просторным. Он построен так, что с обеих сторон через окна заливается солнечный свет. Чувствуется здесь какое-то спокойствие. По крайней мере, после тёмных коридоров спальных корпусов. На деревянной сцене нахлынуло чувство ностальгии. Будто будешь сейчас петь дурацкую песню что-то вроде «Муси-муси, пуси-пуси, миленький мой» на конкурсе «Мисс смена — 2000». А после конкурса будет играть «Руки вверх», «Тату» и, возможно, диджей даже поставит «Многоточие». И будешь ждать, когда тот мальчик из отряда постарше пригласить тебя танцевать.

Здесь наверняка проходили и вечерние дискотеки

Ладно, хватит. Пройдём дальше. Спускаясь со сцены, увидели этот арт-объект. Внутри деревянные старые колонки почему-то нашпигованы гвоздями.

Один вопрос: почему какой-то мусор вывезли, а какой-то оставили?

Помещение клуба соединено с пристроем библиотеки. По сложившейся здесь традиции мы ожидали увидеть там снова кучу ненужных зрительных кресел (они преследуют нас в каждом здании на этой территории), а оказалось, что тут и правда библиотека. Правда, достаточно скромная.

Интересно, здесь столько и было книг? Или это просто самый ненужный стеллаж оставили?

Что сделает человек, оказавшись в пустой комнате с книжным стеллажом? Ну вот, пошли и мы посмотреть, что там за книги. О! Снова разговоры о воспитании.

Книги оказались не то чтобы старыми, но, скажем так, не совсем актуальными. К примеру, была книга «Беседы о Хо Ши Мине»

У окна обнаружили, пожалуй, единственный признак детской жизни здесь. Тряпки для поделок, какие-то картинки с гусями-уточками и расписание мероприятий смены.

Выйдя из клуба, мы решили поискать столовую. Думали, что там наверняка могут быть чашки-ложки. А может, даже и плита стоит. Но, к нашему разочарованию, корпус столовой оказался единственным приличным корпусом, где все двери относительно новые и закрыты на ключ, а не на гвоздь. Через окно видны столы, стулья, все расставлены аккуратно. Закрыта столовая, скорее всего, потому, что там действительно осталось имущество: плиты, мойки. По крайней мере, они были указаны в документе от 2012 года, когда администрация города искала концессионера, который приведёт лагерь в порядок и снова его откроет. Но на концессию так никто и не заявился.

А вот вывеска «Столовая» явно современная. Выполнена в таком стиле стрит-стайл

Ещё на территории есть водонапорная башня, вросшие в землю старые лавочки и отпечатки на земле от когда-то лежавшей здесь плитки. Последнее здание здесь — административное. На первом этаже живут охранники. Вместо детских смен сейчас здесь их смены — месяц через месяц.

— А на втором этаже — приёмная, — говорит охранник. — Хозяева приезжают, заходят туда, а когда выходят, закрывают на ключ. Я и не знаю, что там.

Это, наверное, самое новое здание в лагере

Выходя из тихих давно пустующих мест к калитке, будто выплескиваешься в современный мир: здесь оживлённая районная дорога, мотоцикл охранника, лай собаки. Пора выходить. Мы видели здесь всё. Ну, или всё то, что позволил показать нам этот заброшенный детский лагерь.

Лагерь призывает нас вернуться: «До новых встреч!»

Ранее мы побывали в другом заброшенном лагери Перми — «Салют» на Гайве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем