RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пермяк пожаловался на то, что подсветка соседнего дома светит по ночам как маяк. Что с этим делать?

Пермяк пожаловался на то, что подсветка соседнего дома светит по ночам как маяк. Что с этим делать?

Рассказываем, как измерить уровень освещенности и куда при этом жаловаться

Подсветка работает даже в четыре часа утра

В Перми жители дома в центре города пожаловались на яркую подсветку, которая расположена на крыше соседней новостройки. Рассказываем, что делать, если среди ночи у вас светло, будто днем, и не спасают даже плотные шторы.

Жители соседних девятиэтажек обратили внимание, что новый ЖК «Онегин» на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Пушкина светится будто маяк в ночи.

— Зачем светит этот еженочный «маяк» на ЖК «Онегин», — удивляется житель дома на улице Пушкина. — Работает даже в четыре часа утра.

В самом ЖК в ответ на запрос 59.RU отметили, что это декоративная подсветка, которая подсвечивает лишь логотип и контуры здания.

При этом, по СанПиНу, во всех зданиях должен быть определенный уровень освещенности, чтобы людям было там комфортно находиться. Санитарные нормы определяют не только нижний, но и верхний предел. То есть количество света, которое может поступать извне.

— Так, по нормам, освещенность должна быть не выше 20 люксов, — пояснили 59.RU в краевом Роспотребнадзоре. — В целом от жителей Перми подобные жалобы поступали, но на яркую подсветку именно этого жилого комплекса жалоб не было.

Если вы считаете, что свет от искусственного источника слишком яркий, то это помогут проверить специалисты службы Роспотребнадзора.

— Управление поручает экспертам провести измерения уровня суммарной засветки окон жилых домов, — пояснили в ведомстве. — Такие измерения могут быть проведены только в темное время суток, при этом необходим доступ к окнам или балкону. Если экспертиза покажет, что уровень засветки превышен, то управление проводит внеплановую проверку хозяйствующего субъекта, где находится источник освещения.

Кстати, именно заявитель должен указать, чей фонарь светит ему в окно. А после проверки Роспотребнадзор выдаст предписание устранить нарушение. А как именно это сделать — уменьшить яркость фонаря, направить луч в другую сторону или совсем убрать источник света — решает сам собственник.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией, расскажите нам об этом с помощью сообщений «Вконтакте» или почту 59@rugion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем