Город В центре не выше 10 этажей, в жилой зоне не ниже шести: что изменится в правилах застройки Перми

В центре не выше 10 этажей, в жилой зоне не ниже шести: что изменится в правилах застройки Перми

Сейчас власти обсуждают эти изменения с экспертами

Сейчас в Перми застройка скорее хаотичная, чем плановая

В Перми планируют изменить правила землепользования и застройки. В частности, откорректировать вопрос высотности и плотности застройки в разных частях города. Рассказываем, где какие здания можно будет строить.

Проект изменений обсудили на площадке торгово-промышленной палаты власти, депутаты и застройщики.

— В центре плотность застройки должна быть выше, чем на окраинах, — рассказали в городской администрации. — Это полностью вписывается в концепцию Генерального плана Перми.

В деловом центре можно будет строить здания не выше десяти этажей. При этом там будут установлены подзоны по три, шесть и девять этажей, в зависимости от высоты соседних зданий.

В зоне деловой активности местного значения максимальная высотность такая же — десять этажей, но подзоны чуть другие — четыре, шесть и восемь этажей.

В зоне транспортных узлов можно будет строить не выше шести этажей. А в зонах отдыха — не выше четырех.

Правила строительства в зоне многоэтажной жилой застройки тоже меняются, так высоту здесь планируют сделать минимум десять этажей. А вот на территории среднеэтажной застройки не более восьми этажей, тогда как раньше это было шесть. При этом здесь также возможны подзоны, которые будут зависеть от высоты соседних зданий.

В жилой зоне застройщик обязан за свой счет обеспечить жителей местами в детских садах и школах, если он превышает разрешенные параметры.

Сейчас еще необходимо разработать вспомогательные документы для расчета социальной нагрузки — это как раз детские сады и школы. А также определить критерии установления подзон.

Предложения и замечания к проекту изменения ПЗЗ принимаются до 22 июня в комиссии по землепользованию и застройке Перми, департамента градостроительства и архитектуры на улице Сибирской, 15, кабинет 108 и в администрациях районов. Все они будут рассмотрены на комиссии по землепользованию и застройке Перми.

Если рядом с вами строят дом и вы сомневаетесь правильно ли это делают, сообщите нам во «Вконтакте» или на почту 59@rugion.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем