Война с телефонами и грибком: почему российская армия застряла в СССР
18 ноября 2019, 13:42
Гость
18 ноября 2019, 19:23
Мы абсолютно никому не нужны чтобы с нами воевать, давно пора это понять. У нас 90% импорта товаров в том числе продуктов питания и лекарств, все валютные запасы и счета за границей можно заблокировать нажатием двух кнопок, отключить все современные средства связи, китайцы уже давно хозяйничают в сибирской тайге без всяких проблем.
Гость
19 ноября 2019, 09:57
Что вы делаете в нашей стране? С такими скудными рассуждениями, вам нужно ехать за бугор и получать нобелевскую премию по очернению РФ.
Гость
18 ноября 2019, 18:24
Сейчас тощий очкарик маминкин сынок может с компьютера отправить боевой БПЛ в любую точку планеты и зачистить там территорию - всё. Это 21 век называется. Boston Dynamics готовит армию боевых роботов. Интересно «настоящий мужик» с грибком на ногах, в вонючей форме, грязных трусах, полуголодный сможет противостоять боевым терминаторам?
Гость
18 ноября 2019, 19:15
В казарме противостоять, против терминаторов противостоять, где ж на все силенки взять?
Гость
19 ноября 2019, 10:00
Пересмотрели фантастических фильмов, товарисч? Ещё скажите что Илон Маск, гениальный ученый и инженер, продвигающий в мир прогресс и инновации)))) Но факты говорят об обратном))) "Смешной деревенский Пермский люд." )))
Гость
19 ноября 2019, 15:39
Гость
19 ноября 2019, 10:00
Пересмотрели фантастических фильмов, товарисч? Ещё скажите что Илон Маск, гениальный ученый и инженер, продвигающий в мир прогресс и инновации)))) Но факты говорят об обратном))) "Смешной деревенский Пермский люд." )))
Вообще-то те же смартфоны, что сейчас почти у всех, в годах 50 наверняка считались бы фантастикой, магией или артефактами от пришельцев.
Боевые дроны это реальность уже сейчас.
Гость
18 ноября 2019, 16:17
иди в армию, охраняй добро нуворишей в одних дырявых носках, голодный, вечно хотящий спать и замученный от унижений как дедов так и погононосителей. Доживешь до звания деда вздохнешь чуть лучше
Это точно, за этих.. эээ, которые страну налево и направо распродают, я даже с дивана не встану.
Гость
19 ноября 2019, 12:19
Золотые слова написали!
Гость
19 ноября 2019, 13:22
Дедов сейчас нету в армии, еще в 2011 году начали брать один призыв в одну роту, пришли все вместе ушли все в месте через год. Про воровство точно написал, про антисанитарию, я б добавил что "круто было у нас" когда мы матрасы получили после МСБ(пехоты) с бетарами(человеческая вошь) в 21 веке!!!
Гость
18 ноября 2019, 16:56
Дикость. Законно откосил от армии и прочитав это лишний раз убедился, что нечего там делать. Темболее в те годы шла 1 чеченская война.
Гость
18 ноября 2019, 14:25
Армия должна быть профессиональной.
Гость
18 ноября 2019, 14:52
Из этого можно вырастить профессионала?
Гость
18 ноября 2019, 15:48
Гость
18 ноября 2019, 14:52
Из этого можно вырастить профессионала?
Бытовые условия не имеют отношения к боевым навыкам
Гость
18 ноября 2019, 16:16
Гость
18 ноября 2019, 14:52
Из этого можно вырастить профессионала?
Профессиональная армия это такая армия, куда идут служить исключительно по контракту и за зарплату. В этом разница с армией формирующейся по призыву, куда может попасть неврастеник расстрелявший восемь человек, ботан которого напрягает мойка полов, и, да, в профессиональной армии военнослужащие не воруют друг у друга грязные носки.
Гость
18 ноября 2019, 17:44
"солдаты имели несколько комплектов одежды." а папа точно у мальчика служил? Сапоги выдавались на 8 месяцев, несколько комплектов х/б или п/ш - редкий бред.
Гость
18 ноября 2019, 22:56
Поддержу комментатора...
Странный папа... Или служил ещё при Устинове -)
Зимняя шапка - одна, одна шинелька на всю службу (2 зимы). Летние х/б и зимние х/б при каждом переходе на летнее-зимнее обмундирование были новыми. Так как служба проходила в очень южной республике СССР, то зимой п/ш не полагалось. Ватные штаны и ватная куртка для "лежания под Камазом" также одни, под расписку. С обязательной сдачей старшине при увольнении.
Гость
18 ноября 2019, 17:49
"такие вещи, как электробритва, дезодорант и собственные трусы." Трусы должны быть на солдате, чтобы он бубенцами не звенел. Бритву, одеколон, письма, фотографии никто не запрещал держать по второму году. Из мальчика за год домашние пирожки не вышли и солдат не получился.
Гость
18 ноября 2019, 22:59
"дезодорант" - это пять!
а у нас в казарме летними ночами такой запах стоял, что мухи не залетали :-)
Гость
18 ноября 2019, 16:33
Абсолютно согласен с "Пограничником". Я служил в 1974-1976 гг. на Дальнем востоке. Не было ни душа, ни горячей воды. Баня раз в неделю. Сапоги и портянки. Одна форма на год. Стирали сами. Никто не плакал, Тогда были мужики. Сейчас в армию идут маменькины сыночки и сопляки. Ой, какой ужас, два дня не могу позвонить мамочке! Да, мельчает наша мужская половина.
Гость
18 ноября 2019, 16:44
Профессиональная армия, и никаких проблем.
Гость
18 ноября 2019, 16:57
Календарь проверь. Уже давно не 1874 год
Гость
18 ноября 2019, 18:49
Вообще то звонить маме это как бы принято, чтобы родители не беспокоились в первую очередь. Очень примитивно думать что звонить родителям это значит плакаться и жаловаться. Также примитивно проводить сравнение с СА, сейчас другие времена, сейчас например не обязательно воровство в казарме, но сейчас могут заставить деньги на карту перечислять кому следует, слабо вам такое представить, да?
Гость
18 ноября 2019, 14:18
Автор статьи служил видать не в армии, а в детском саду. Жалуется, как дитё маленькое. Люди служат и в более суровых условиях, но и выходят оттуда МУЖИКАМИ.
Гость
18 ноября 2019, 15:47
И кто же их там "мужиками" делает?
Гость
18 ноября 2019, 16:43
Какими в опу "мужиками"?
Гость
18 ноября 2019, 19:56
Суровые условия и антисанитария разные вещи. Грязное нижнее белье - это привет инфекциям мочеполовой системы, и от мужика потом мало что останется. Грибковая инфекция - сильное воздействие на иммунную систему организма, трудно и дорого лечится, открывает дорогу другим заболеваниям. Пока организм молодой он все вытерпит, но зрелые года вы встретите с набором хронических заболеваний. Чистота - залог здоровья.
Гость
18 ноября 2019, 15:12
Очень смешно читать статью. Автор видимо с малых лет "держался за мамкину юбку"... Служил в пограничных войсках с 2006 по 2008 гг.,есть, что вспомнить с улыбкой на лице, с удовольствием встречаемся с сослуживцами...Были марш-броски, еженедельные стрельбы, учебные тревоги, конечно же выход на охрану гос. границы, наряды... И телефоны нам не выдавали по выходным, т.к. у нас их не было просто. Одевали не носки, а мотали портянки. И баня была раз в неделю, и трусы стиранные одевали, которые до нас носили наверное год уже. И душа не было в казарме, как у автора. Можно ещё много чего добавить, но скажу так, эти 2 года я никогда не забуду, это были одни из лучших дней моей жизни, несмотря на тяготы и лишения в армии. А автору бы посоветовал не ныть, ты в первую очередь мужик... хотя я очень в тебе сомневаюсь. Всем спасибо.
Гость
18 ноября 2019, 15:50
Главное фуражку не теряй, а то потом ничего не докажешь.
Гость
18 ноября 2019, 23:57
Как вам тяготы и лишения помогут в реальных современных условиях? Сейчас Китай может легко к нашим границам многомиллионную армию за пару часов отправить на своих сверхзвуковых поездах.
Гость
19 ноября 2019, 12:18
Какую ахинею вы пишите! Лучшие годы у него были, а до армии голодал что ли, били каждый день что ли?
Гость
18 ноября 2019, 14:53
Детский сад
Гость
18 ноября 2019, 14:49
Он и сюда добрался....
Штаны со стразами.
Гость
18 ноября 2019, 14:17
Смешно читать стенания мальчика, который не служил.
Гость
19 ноября 2019, 00:00
да он подурке закосил
Гость
19 ноября 2019, 12:15
Что смешного в том чтобы были нормальные условия быта?
Гость
18 ноября 2019, 18:04
Почитал плач духа о "застенках". Блин, он бы у нас курс молодого бойца не пережил. Несколько дней мамке позвонить нельзя и трусы кем - стиранные выдают (дома - то ведь каждый день новые одевал) - страшное насилие над личностью! Кстати, в СА никто не запрещал самому хоть каждый день свои трусы стирать, пользоваться электробритвой и одеколоном. За воровство в казарме отвечали дневальные и старшина. Собственной шкурой отвечали - в прямом смысле.
Гость
18 ноября 2019, 19:15
Распространяют этот детский лепет на всю страну. Казачок-то засланный, не пермский. Зачем нам знать, что думают тюменские дети?
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
2 м/c,
южн.
757мм 87%Война с телефонами и грибком: почему российская армия застряла в СССР