Город «Мы как будто под микроскопом». Руководство ЗиДа рассказало о ситуации на предприятии

«Мы как будто под микроскопом». Руководство ЗиДа рассказало о ситуации на предприятии

И. о. руководителя Павел Панков рассказал о проблемах предприятия и о том, как их собираются решать

Здание заводоуправления

На прошлой неделе руководство завода имени Дзержинского, где уже давно введена процедура банкротства, а недавно одна за другой начали появляться новости о сокращениях, долгах коммунальщикам и приостановлении работы, анонсировало пресс-конференцию. На нее позвали и журналистов 59.RU. Перед немногочисленными собравшимися выступил исполняющий обязанности руководителя предприятия Павел Панков. По сути, на предприятии впервые прокомментировали ситуацию. Долги по зарплате и за коммуналку там обещают закрыть, а сокращения связывают с оптимизацией, которая в свою очередь последовала за сокращением заказов.

— То, что завод 6 апреля закроется, — непроверенная информация (о закрытии несколько СМИ сообщили в начале ноября, ссылаясь на сообщение Минсоцразвития, хотя там говорили только о сокращении. — Прим. ред.), — начал выступление Павел Панков. — Мы не собираемся закрываться. У нас было собрание кредиторов, никакое решение не принято. 6 апреля 2020 года будет проведена рядовая процедура продления и переоформления договоров. Мы заранее предупреждаем о возможном расторжении договоров. Но это ежегодная процедура, и информация об этом ежегодно появляется.

Выплата долгов и сокращение рабочих смен


Также Павел Панков сообщил, что сегодня, 2 декабря, состоялся суд, который удовлетворил требование завода по рассрочке на выплату 580 миллионов рублей долгов перед сотрудниками и коммунальщиками. Это должно положительно сказаться на ситуации на заводе, считает и. о. руководителя, «до 6 апреля можно спокойно вздохнуть». Долг скопился из-за того, что по постановлению суда были арестованы и заблокированы счета завода, говорит Панков.

— Деньги не могли на них поступать, — объяснила главный бухгалтер завода Ульяна Шепелькова. — Наши покупатели, боясь потерять целевые денежные средства, их не переводили. А мы не могли производить оплату. Сегодня мы получили постановление суда, счета разблокируют, и деньги придут. До конца декабря всю задолженность мы погасим. В том числе за поставку тепла и электроэнергии.

Сейчас на предприятии работает 689 человек, 43 процента из них — пенсионеры. По словам руководства, увольнять их не собираются, это опытные специалисты, которые нужны предприятию. Но количество рабочих часов у них изменится из-за оптимизации в условиях сокращения производства.

— Ситуация достаточно сложная, но решаемая, — говорит Панков. — Оптимизация была необходима, так как сокращен объем производства. Зачем приходить на работу в те дни, когда работы нет? Это не увольнение, а сокращение количества рабочих дней минимум до трех. Мы сделали акцент на тех, кто имеет соцобеспечение и получает пенсию, у нас возрастной коллектив. У тех, кто работают на оборонку, количество дней не сокращали. Мы предпринимаем все меры, чтобы зарплата была достойная.

За последний год по сравнению с предыдущими зарплата выросла с 36 до 37 тысяч рублей у персонала ИТР и вспомогательного, а у рабочих — с 31 до 32 тысяч рублей.

По словам руководства, сейчас у предприятия есть заказ на 400 миллионов. Это в два-три раза меньше, чем раньше. Но заявки продолжают поступать.

— Заявки мы еще будем добирать в январе-феврале. По бюджету на следующий год есть небольшой дефицит, — говорит Павел Панков. — Успех и развитие предприятия зависит от того, какой какой объем заказов мы наберем. В списке на будущее — 16 оборонных предприятий, есть гражданские заказы. Среди заказчиков — «Уралкалий» и «Мотовилихинские заводы».

Отметим, что ранее в Минсоцразвития все же говорили о грядущих сокращениях на предприятии, как писали со ссылкой на ведомство «РБК-Пермь», «администрация ФГУП "Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского" уведомила ЦЗН о предстоящем сокращении 792 человек «в связи с ликвидацией организации». Однако после Минсоцразвития дополнило свой комментарий: «Не всегда несостоятельность предприятия ведет к его ликвидации и увольнению сотрудников. И принятие арбитражным судом заявления о признании организации банкротом еще не означает, что все работники будут уволены. Сейчас завод имени Дзержинского продолжает свою деятельность».

Ранее мы писали о том, что заводу им. Дзержинского предъявили долги. Только «Новогор» взыскал с предприятия 40 миллионов рублей. Также сообщали, что на заводе начались сокращения сотрудников, и рассказывали о 160-летней истории предприятия. При этом на макете Перми будущего, который презентовали Виталию Мутко, территория завода застроена новыми домами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем