Город Кризис на заводе Дзержинского фоторепортаж «Спасем оборонку»: пермяки вышли на митинг в защиту завода Дзержинского

«Спасем оборонку»: пермяки вышли на митинг в защиту завода Дзержинского

Акция в поддержку ЗиДа прошла в Саду камней

Сотрудники завода имени Дзержинского сегодня, 15 декабря, вышли на митинг под лозунгом «Спасем оборонку». Они требуют сохранить завод, сменить его руководство, рассчитаться с долгами и загрузить предприятие оборонным заказом. О том, как прошла акция, в фоторепортаже 59.RU.

Люди вышли с плакатами. Они требуют от властей помочь ЗиДу

ЗиД на сегодня так и не заключил договор на 2020 год с основным партнером — кировским производителем зенитных ракет «Авитеком». На долю холдинга приходится 75% гособоронзаказа, который размещен на ЗиДе, но его руководство не уверено, что пермяки смогут выполнить заказ в срок. С 2005 года ЗиД проходит процедуру банкротства.

Видео: Тимур Хусаинов

Работники предприятия боятся массовых сокращений. Руководство завода сообщило в центр занятости населения о предстоящем сокращении 792 человек. При этом среднесписочная численность работников составляет 792 человека — то есть под сокращение попадает весь персонал предприятия. Само предприятие сообщало, что под сокращение попадет 80 рабочих — то есть 10% от персонала предприятия.

Обращение к губернатору
Завод производит сепараторы для военных кораблей. Рабочие говорят, что без их продукции военное кораблестроение в России окажется под угрозой
Люди требуют, чтобы власти вмешались в ситуацию с заводом 
А также просят не трогать железную дорогу 

Рабочие завода имени Дзержинского уже планировали митинговать 18 октября из-за отсутствия оборонного заказа, но в назначенный день работники передумали. Краевые власти пообещали им помочь решить проблемы на предприятии. В декабре сотрудники ЗиДа сообщили о новом митинге. Сегодня на него собрались работники завода, представители левых и неравнодушные пермяки. Также на митинг пришли горожане, недовольные закрытием железной дороги на набережной. Всего в акции приняли участие порядка 200 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем