Город В Сети появился проект нового вокзала Перми II

В Сети появился проект нового вокзала Перми II

Показываем, как будет выглядеть новый ТПУ

Вот так будет выглядеть новый вокзал Перми II

В Сети появился проект нового вокзала Перми II и двух новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Публикуем эскизы и нюансы новых проектов.

Строительство ТПУ Пермь II оплатит ОАО «РЖД». Предварительная стоимость проекта — 2,6 миллиарда рублей, сообщает сообщество «Салон-Вагон. Пермь».

Через ТПУ пройдут электрички, автобусы, трамваи. Транспортный гипермаркет включает в себя железнодорожный вокзал и автовокзал, залы ожидания, комнаты отдыха, общепит и магазины. Он будет расположен вдоль улиц 2-й Шоссейной и Барамзиной напротив существующего вокзала. Его дизайн будет повторять облик старого вокзала начала 20-го века.

Новое здание ТПУ и пристрой к существующему вокзалу воссоздадут черты станции 1909 года

В свою очередь, автовокзал перенесут от Центрального рынка. Он станет частью ТПУ Пермь II. Железнодорожный и автовокзал соединит конкорс — единый распределительный зал для всех пассажиров с удобной маршрутизацией. Он будет находиться между старым и новым вокзалом над ж.-д. путями.

Таким образом, ТПУ уменьшит нагрузку транспорта на центр города.

Междугородние автобусы больше не пойдут через центр города, а станут высаживать пассажиров на ТПУ в противоположных частях Перми. Пассажиры смогут пересесть на городской транспорт или уехать дальше на поезде или электричке. Это снизит нагрузку на центр города.

К терминалу подведут новую улицу Строителей, возведение которой уже началось. Она соединит улицу Куфонина (въезд на Парковый со стороны Красавинского моста) и центр города. Также будут расширены прилегающие улицы. Улицу Углеуральскую планируют продлить до ПГНИУ, сделав еще один тоннель под железнодорожной насыпью.

Так будет выглядеть ТПУ Мотовилиха

Помимо появления улицы Строителей и реконструкции улицы Углеуральской, предусмотрено увеличить трафик через тоннель по улице Локомотивной под Транссибом — до трех полос в каждую сторону. По Углеуральской с Паркового до центра планируют запустить трамвай.

Ранее мы смотрели, как выглядит Товарный двор — площадка у ДКЖ, которую власти выкупили у РЖД за 800 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter