Город Проблемы со строительством зоопарка Строительство пермского зоопарка приостановили на неопределенный срок

Строительство пермского зоопарка приостановили на неопределенный срок

Ответчик в уголовном деле о хищениях считает, что вина за срыв сроков лежит на заказчике

Сегодня стройка зоопарка выглядит так

Сегодня, 13 января, Арбитражный суд Пермского края начал рассмотрение иска стоимостью 1,64 миллиарда рублей к московскому АО «РЖДстрой». В такую сумму «УКС Пермского края» оценило убытки и неустойку при строительстве нового зоопарка в Перми.

Возражая против заявленных требований, представитель ответчика сообщил, что вина за срыв строительства нового зоопарка лежит на самом заказчике, который до сих пор не представил откорректированную проектно-сметную документацию. В связи с этим АО «РЖДстрой» официально уведомило пермские власти о приостановлении всех работ на неопределенный срок.

— Работы не ведутся. Ждем финальную проектно-сметную документацию, направление на госэкспертизу которой ожидается не ранее апреля 2020 года, — ответила на вопрос судьи Светланы Овчинниковой представитель ответчика.

Напомним, по первоначальному плану строительство первой очереди должно было завершиться не позднее 15 марта 2018 года. По скорректированному (и последнему) — в третьем квартале 2020 года. Затем где-то полгода должны были потратить на оформление зон в привычном для животных природном стиле. Зверей в новый зоопарк планировалось перевозить в середине 2021 года.

Расследование о хищениях началось 1 августа 2019 года. Позднее были арестованы и отправлены в СИЗО бывший гендиректор службы заказчика — ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» Дмитрий Левинский, а также экс-руководитель данного проекта из московского АО «РЖДстрой» Илья Козырев, он согласился работать со следствием. Сейчас застройщик ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» просит взыскать с ответчика более 583,3 миллиона рублей. При этом общая стоимость 38 объектов первой очереди зоопарка оценивается в 1,883 миллиарда рублей.

Подробнее о заседании суда, которое прошло 13 января, можно почитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем