Город В Прикамье будут расселять удаленные села и деревни

В Прикамье будут расселять удаленные села и деревни

В программу попадут в том числе населенные пункты, где закрылись колонии

В расселении смогут поучаствовать удаленные населенные пункты, где осталось мало жителей, а также те села и деревни, где закрыли колонии

Власти Прикамья готовы переселить людей из труднодоступных и малочисленных населенных пунктов региона. Также право на переезд получат жители сел и деревень, в которых недавно закрыли колонии. Чтобы населенный пункт попал в программу, администрации поселения или района нужно до 15 февраля отправить заявку в Министерство территориального развития.

В Пермском крае начали формировать программу по переселению жителей труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов.

— Направить заявку и стать участником конкурса на переселение может муниципальное образование, где плотность населения муниципального образования составляет менее 5 человек на квадратный километр, — рассказали в Министерстве территориального развития. — Также в программу могут попасть населенные пункты, расположенные в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и те, где закрылись колонии.

Приоритетное право на переселение отдадут селам и деревням, имеющим проблемы с транспортной доступностью, где нет школ и детских садов, фельдшерско-акушерского пункта. Администрации таких населенных пунктов получат субсидии на приобретение квартир и домов для людей, у которых недвижимость находится в социальном найме. В новом жилье они смогут жить на тех же условиях. Собственники получат выплаты, на которые сами смогут приобрести себе недвижимость.

В 2020–2022 годах на переселение потратят 150 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали о поселке Таежном под Пермью, где без работы выживают 35 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем