Город Низкая зарплата, негатив в команде: больше половины пермяков признались в профессиональном выгорании

Низкая зарплата, негатив в команде: больше половины пермяков признались в профессиональном выгорании

В соцопросе участвовали 586 человек

87% жителей Перми признают, что выгорание — это реальная проблема, с которой нужно бороться

Больше половины пермяков замечают у себя признаки профессионального выгорания. Причины выгорания люди видят в низкой зарплате, отсутствии мотивации и негативной атмосфере в коллективе. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 586 пермяков.

Больше половины опрошенных — это 54% — утверждают, что сейчас чувствуют профессиональное выгорание. 36% рассказали, что находились ранее в этом состоянии, но смогли с ним справиться. А с 10% респондентов выгорания на работе не случалось никогда.

Большая часть тех, кто находился в состоянии выгорания или находятся сейчас, — это пермяки от 18 до 35 лет (58%). А вот большинство из тех, кто никогда не испытывал этого состояния, — люди от 36 до 55 лет (61%).

По мнению пермяков, к выгоранию на работе приводит, в первую очередь, негативная атмосфера в коллективе (46%), низкая зарплата (43%), отсутствие мотивации (40%) и перегруженность рабочими задачами (39%). 29% во всем винят монотонность и рутинность работы, 24% — отсутствие карьерного роста, 17% — отсутствие похвалы от начальства, а 9% — личные проблемы, которые отражаются на работе.

— Важно понимать, что выгорание — это болезнь, и не нужно его путать с обычной усталостью, — говорит HR-директор Зарплаты.ру Вера Маневич. — В первую очередь это стресс, который возникает от физической перегрузки и распространяется на психику. Способы, которые могут быть действенны при борьбе с выгоранием: отказ от погони за многозадачностью, отказ от коммуникаций с теми людьми, которые приносят дискомфорт, и концентрация на своих потребностях и желаниях. Если же проблема дошла до того, что вы сами не справляетесь, необходима помощь профессионалов: психиатра, психолога или коуча.

Кстати, 87% жителей Перми признают, что выгорание — это реальная проблема, с которой нужно бороться. И 39% из них уверены, что спасет от этого состояния только смена места работы. 25% считают, что достаточно будет отпуска, 17% ратуют за то, что нужно найти хобби вне работы, а 14% рекомендуют проводить больше времени с семьей и друзьями. И только 5% видят решение проблемы в обращении к психологу.

Ранее мы писали, что 41% пермяков с кредитами тратит на их погашение больше половины зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем