Город эксклюзив В Перми руферы записали клип-перформанс «Прах» на крыше 22-этажной заброшенной высотки. Видео

В Перми руферы записали клип-перформанс «Прах» на крыше 22-этажной заброшенной высотки. Видео

Пермяки не просто залезают на промышленные объекты, а пишут музыку в коллекторе или ТЭЦ

Клип снимали на высоте 22-го этажа заброшенной высотки на Плеханова. Этот долгострой уже стоит больше 15 лет

Пермские руферы и музыканты сняли клип-перформанс «Прах». Снимали на заброшенной высотке в 22 этажа. Еще не так давно тег «Прах» был написан почти на всех стенах города. Это оказалось творческим жестом. Сейчас авторы арт-группировки «Тюрьма» объяснили, что это значит.

В клипе силуэт мужчины поднимается на крышу дома. Под ногами — закат и засыпающий город. В руках мужчины сосуд с надписью «Прах». В кадре появляются по очереди слова «Красота», «Вещи», «Гордость», «Город», «Время», «Мечты», «Деньги», «Закон», «Мысли», «Жизнь», «Смерть». А силуэт мужчины, лицо которого скрывает маска с надписью «Прах», рассеивает над городом пепел из сосуда.

Видео арт-группировки «Тюрьма»

Как рассказал 59.RU участник арт-группировки «Тюрьма» Саша Спичек, этот клип является перформансом.

— Наш сайд-проект основан на идее переосмысления творчества никому неизвестного уличного художника, который носит творческий псевдоним Прах, — рассказал Саша Спичек. — Тег «ПРАХ» украшает город Пермь уже лет пять, пожалуй. Это самый встречаемый тег в городе. А смысл очень простой: всё, к чему мы прикасаемся в жизни, всё, что нас окружает, становится прахом. Этот уличный художник пишет «ПРАХ» на всем. Кроме нас, видимо, никто не заинтересовался этим явлением всерьез, ни культурологи, ни музеи, ни искусствоведы. И явление грозит пройти никем не замеченным, что, на наш взгляд, несправедливо.

Место съемки клипа. На высотку вывесили баннер со словом «Прах». Долгострою больше 15 лет — здесь должен был появиться трехсекционный жилой комплекс «Никитинский» с бизнес-центром, подземной парковкой и даже гостиницей. Уже тогда квартиры тут стоили по 2,3 миллиона за однокомнатную. Половину квартир выкупили дольщики. Люди ждут жилья больше 10 лет

Музыку к клипу «Прах» написал пермский руфер, промышленный фотограф Григорий Скворцов. Он создал свою группу Jagath. Ребята пишут музыку в коллекторах, на заброшенной ТЭЦ, в промышленных цистернах. А однажды устроили концерт прямо внутри коллектора.

А это концерт внутри коллектора около музея PERMM
Внутри цистерны диаметром 20 метров. Эта среда рождает космические звуки
Ребята пишут музыку внутри заброшенной ТЭЦ, а по сути, устраивают целые перформансы звука и света
Съемки внутри ТЭЦ
Так горит железная вата. Съемки проходили внутри цистерны ТЭЦ
Коллектор вместо музыкальной студии

— Именно на таких объектах самая интересная акустика, ее больше никак не передать. Именно здесь рождается наша музыка, — рассказал Григорий Скворцов. — Музыку мы писали в недостроенной ТЭЦ в Камской долине, в цистерне диаметром 20 метров. Пишем музыку, потом издаёмся в Англии и России.

Видео Григория Скворцова

С творчеством группы Jagath можно познакомиться здесь.

А в 2016 году руферы устроили помолвку на шпиле новой пермской телебашни на высоте 275 метров и тоже сняли клип.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем