Город История Перми летопись 12 метров жилья на каждого и центр города в Камской долине: какой должна была стать Пермь по генплану 1972 года

12 метров жилья на каждого и центр города в Камской долине: какой должна была стать Пермь по генплану 1972 года

Мы изучили документ 50-летней давности, в котором планировали развитие города вплоть до 2000 года

Один из эскизов к генплану, 1971 год

Застроенная высотками Камская долина, кинотеатры в каждом районе и 1,2 миллиона жителей — такой должна была стать Пермь к 2000 году. Или как минимум такой ее видели авторы генплана города, разработанного в 1972 году и действовавшего вплоть до 1988-го. Мы изучили его и рассказываем подробно.

Генеральный план развития Перми утвердил Совет министров РСФСР в августе 1972 года. Документ не спустили с потолка: за год до этого о проекте рассказывали в местной прессе, его активно обсуждали горожане. Как будет развиваться Пермь вплоть до 2000 года, расписали проектировщики Ленгипрогора во главе с архитектором Андреем Тидеманом, известном также как художник-акварелист и двоюродный брат писателя Константина Симонова.

— Одна из основных особенностей этого плана заключается в том, что в его архитектурно-планировочной структуре заложены все условия для дальнейшего развития Перми в еще более крупный город с населением в 1 миллион 200 тысяч жителей, — объяснял Андрей Тидеман в материале газеты «Вечерняя Пермь». — С развитой системой городских магистралей, благоустроенными набережными, парками, скверами, бульварами, культурно-бытовыми учреждениями, современным городским центром.

1 200 000 пермяков к 2000 году


В начале 1970-х в Перми жили 850 тысяч человек. Прикинув темпы роста населения, местные власти рассчитывали, что к 1980 году Пермь станет миллионником, а к 2000-му в городе будет 1,1 — 1,2 миллиона жителей.

Пермские депутаты знакомятся с планом развития города, газета «Вечерняя Пермь», 1972 год

За миллион Пермь перешагнула даже раньше — в мае 1979 года. Но потом были перестройка и прочие события, так что в 2005 году столица Прикамья потеряла статус миллионника и вновь вернула его только в 2010-м. Однако при разработке генплана в 1972 году о грядущих изменениях никто не подозревал, рассчитывали на 1 200 000 пермяков.

Акцент на высотки


На одного пермяка к 2000 году должно было приходиться по 12 квадратных метров жилплощади. Чтобы достичь этого результата, за 28 лет планировали построить около 10 миллионов квадратных метров нового жилья.

Деревянные дома в микрорайоне Запруд и других собирались снести, возведя на их месте высотки. Фото 1960-х

Деревянные малоэтажные дома собирались снести, чтобы на их месте возвести высотки в 9–14 этажей, а на особо ответственных участках — до 18 этажей. Речь, конечно, не о точечной застройке. Под снос уходили старые дома в Разгуляе, поселках Новоплоском, Шпальном и Южном, а также в микрорайонах Запруд и Висим.

Макет застройки Разгуляя, 1978 год

Одной из самых красивых должна была стать улица Революции, которой отводили роль магистрали, соединяющей центр города и Левшино.

Аллею Героев планировали обустроить на улице Революции — участке между Карла Маркса (сегодня это Сибирская) и Островского. Эскиз 1971 года

В каждом районе города, рассчитанном на 50–100 тысяч человек, планировали разместить кинотеатры, дома быта, Дворцы бракосочетания, рестораны и прочие заведения — так, чтобы жителям не приходилось по любому поводу ехать в центр. Рядом с кинотеатром «Искра» на Городских Горках (сегодня это район бывшей «Пермской ярмарки») — закрытый бассейн, стадион, легкоатлетический манеж и большой продовольственный магазин. У кинотеатра «Мир» в Балатово (сейчас на его месте ТРК «Новая Столица») — ресторан, крытый рынок и дом быта (потом его назвали «Малахит»).

Макет здания драмтеатра (сегодня — Театр-Театр), 1971 год

В центре Перми помимо драмтеатра, который действительно появился, собирались построить 25-этажную гостиницу с кинотеатром и рестораном. Она должна была разместиться в конце нового широкого бульвара от Дома Советов до набережной по улице Жданова (сейчас это Осинская). С верхних этажей гостиницы открывался бы вид на набережную и правый берег.

25-этажная гостиница у набережной в Перми не появилась, но в 1980-е на перекрестке Ленина и Компроса построили «Урал»

Застройка Бахаревки и Камской долины


Менять архитектурный облик города планировали не только за счет реконструкции старых районов.

В 1970-е институт «Пермгражданпроект» разрабатывал проектную документацию на строительство двух первых микрорайонов в Камской долине, которой отводили роль нового центра — с каналами и большой спортивной зоной. Место заболоченное, поэтому в первую очередь нужно было создать систему дренажей и поднять уровень земли путем намыва грунта. Вторую проблему — отсутствие инженерных сетей — собирались решать с помощью заводов и Советов Кировского и Орджоникидзевского районов. Председатель Горисполкома Геннадий Калинкин в своем докладе о генплане отмечал, что строительство в Камской долине можно начать уже в текущей пятилетке. В общей сложности на территории в 900 га хотели возвести 1,2–1,3 миллиона квадратных метров жилья, где поселились бы 100–150 тысяч человек.

Публикация в газете «Вечерняя Пермь», 1972 год. В кадре — проект застройки Камской долины

— В проектируемом по плану новом жилом районе на правом берегу Камы напротив центра города, учитывая градостроительную ценность этой территории, должны будут возводиться в ближайшие годы лишь в 9–12–16 этажей, — комментировал Андрей Тидеман в упомянутой выше публикации «Вечерней Перми». — Пятиэтажное строительство там исключено.

Новую Бахаревку предполагали застраивать не менее масштабно: на территории в 600 гектаров — до 1 миллиона квадратных метров жилья для 100 тысяч работников предприятий Свердловского и Индустриального районов и их семей.

Большое жилищное строительство также планировалось в микрорайонах Левшино и Нижняя Курья. А на 1985 год назначили застройку микрорайона Ива — для этого у Мотовилихинского совхоза отчуждали около 1000 гектаров.

Кама как архитектурная ось города


Важное место в генплане отводили Каме — она должна была стать архитектурной осью города. Предполагая, что центр города постепенно переместится на правый берег, авторы проекта предложили возводить у реки в Закамске башенные здания, то есть дома повышенной этажности. Левый берег от центра Перми до Вышки II тоже планировали застроить. Причем с обязательным условием обращать внимание на силуэт застройки — то есть на то, как здания смотрятся с Камы, чтобы с реки открывалась красивая панорама.

К 1988 году, когда был создан этот макет, планы застройки несколько поменялись. Но улица Осинская и здесь выделена как прогулочная зона, продолжающаяся вплоть до набережной. Обратите внимание, как выглядит Камский мост

Скоростной трамвай и магистрали


Авторы генплана предполагали, что к 2000 году на тысячу человек в Перми будет приходиться по 180–200 легковых автомобилей. Следовательно, нужны хорошие дороги. По незастроенным территориям планировали проложить магистрали, чтобы автомобили могли развивать на них скорость до 100 километров в час. А ради троллейбусов в 1970-х начали реконструкцию Южной дамбы, чтобы они доезжали из центра до Городских Горок.

В последние годы в Перми немало говорят о возможном появлении скоростного трамвая. Пятьдесят лет назад эта идея тоже витала в воздухе, даже велись проектные работы.

Два новых моста


Соединять два берега Камы должны были два новых моста. Первый — в Заостровке, в районе грузового речного порта. На него хотели увести поток грузовых машин от центра города. Сегодня примерно в том районе находится Красавинский мост.

Второй мост, в районе улицы 1905 года, планировался как связующее звено между Мотовилихой и Верхней Курьей, а в потенциале — с застроенной жилыми домами Камской долиной.

Макет Дома Советов (сегодня здесь располагаются Заксобрание, региональные министерства и ТИК), 1971 год

Метро


Да, в генплане 1972 года есть и метро. Правда, прописанное схематично и на перспективу. Первая ветка соединяла Гайву, центр и нефтехимический комбинат (сейчас — ПНОС). Вторая шла через Закамск, центр и завод Свердлова (сейчас — «Пермские моторы»). Обе должны были пересекаться в центре Перми.

Перенос предприятий из центра


Строить новые крупные предприятия в Перми не планировали, а уже существующие — кондитерскую, табачную и мебельную фабрики, а также пивзавод — предполагали перенести из центра в промышленную зону. Убрать подальше от жилых домов хотели и завод «Музлесдрев», и шпалопропиточный завод.

Макет застройки центра Перми, 1982 год. Здание на перекрестке Ленина и Куйбышева — филармония, которую так и не достроили, а позже превратили в ТРК «Колизей-Atrium»

Вокруг промышленных предприятий намеревались создать санитарно-защитные зоны: для завода Орджоникидзе (сейчас — «Камтэкс-Химпром») — в радиусе двух километров, для Пермского нефтеперерабатывающего комбината («ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез») — в радиусе пяти километров. Здесь категорически запрещалось жилое строительство.

Парки и скверы


Пермь должна была стать более зеленой: на каждого жителя города — по 20 квадратных метров насаждений в парках, скверах, на бульварах.

Эскиз 1971 года: вдоль улиц — деревья

В 1960–70-е расчищали место под будущую эспланаду, которую также включали в число зеленых мест. Планировали благоустроить парки в Мотовилихе, Закамске, Балатово и на Городских Горках. Превратить леса в лесопарки. А на правом берегу у Коммунального моста организовать спортивную зону.

Эспланада была одним из важных пунктов генплана 1972 года (фото сделано в 1996-м)

Ранее мы рассказывали о генплане Перми, разработанном в 1938 году: проект, предполагавший появление площадей и дворцов, как в Петергофе, не реализовали из-за начавшейся Великой Отечественной войны.

Благодарим Государственный архив Пермского края за помощь в подготовке материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем