Город Губернатор Пермского края поддержал проект развития долин малых рек

Губернатор Пермского края поддержал проект развития долин малых рек

В ближайшее время обустраивать собираются Егошиху и Данилиху

Речка Егошиха: в ближайшее время здесь собираются обустраивать долину, делать пешеходные дорожки, лавочки, урны, элементы навигации

При губернаторе Пермского края создадут совет по экологии. Об этом сообщили сегодня на заседании регионального правительства. Дмитрий Махонин отметил, что намерен лично заняться вопросами экологии. Сегодня губернатору доложили о работе над проектом охраны и развития долин малых рек.

— Мы фактически подготовили региональный закон, где будем расширять перечень особо охраняемых природных территорий, — отметил Махонин. — Мы планируем, что долинам малых рек будет присвоен соответствующий статус, и это будет способствовать не только чистоте в городе. Это должно прекратить споры о застройке в долинах малых рек. Что, с моей точки зрения, тоже кажется очень важным.

Главный эколог Перми Дмитрий Андреев рассказал о планах обустройства речек Егошихи и Данилихи.

— Это система связанных между собой природных и искусственных зеленых территорий, — начал Андреев. — Стратегическим мастерпланом предусмотрена концепция «Зеленое кольцо», которая предполагает создание связи между реками. Решения выработаны, и надо переходить к их реализации. Сейчас долинам малых рек будет присваиваться категория «экопарк». К декабрю этого года мы планируем согласовать и представить концепцию развития долин малых рек. Разработчик — Институт городского планирования. К проектированию можно будет приступать в начале 2021 года, а к работе над пилотным участком — летом.

Особое внимание должно уделяться кромочным улицам на границах жилой зоны.

Сейчас в планах обустройство шести участков: Первогород, Средняя дамба, Красные казармы, сквер Каменских, Серебрянский парк и часть речки Данилихи у Центрального рынка. Там собираются обустраивать пешеходные дорожки, лавочки, урны, элементы навигации.

— Наша задача — системно подходить к обустройству этих пространств, делая их знаковыми для жителей и гостей региона, — поддержал Дмитрий Махонин. — Буду всячески поддерживать этот проект.

Сейчас власти должны решить вопрос с чистотой воды в малых реках. На днях активисты обустроили пешеходную тропу на речке Егошихе. Посмотрите, какой мостик там появился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем