Город

В сквере Уральских добровольцев предлагают поставить памятник генералу Василию Кузнецову

Бронзовый монумент Герою Советского Союза будет высотой три метра

Трехметровый монумент установят в сквере в центре Перми 

На общественный совет по топонимике в Перми поступило предложение установить в сквере Уральских добровольцев памятник Герою Советского Союза генерал-полковнику Василию Ивановичу Кузнецову.

Памятник представляет собой бюст Кузнецова размерами 850 на 950 миллиметров, установленный на гранитном постаменте размером 1200 на 2100 миллиметров. Общая высота монумента составит чуть более 3 метров.

— Жители города Перми, организации и иные заинтересованные лица могут направлять мнения по данному предложению, — сообщают в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми.

Как сообщили 59.RU, в департамент культуры и молодежной политики администрации Перми, инициатива в Общественный совет по топонимике поступила от региональной общественной организации «Пермское землячество».

Предложения можно направлять по адресу: 614000, город Пермь, улица Ленина, 27 или на электронный адрес: saprykina-ns@gorodperm.ru, dkmp@gorodperm.ru.

Василий Кузнецов родился в 1894 году в селе Усть-Усолка Соликамского уезда. В 1915 году поступил в императорскую армию, участвовал в Первой мировой войне на Юго-Западном фронте.

В 1918 году вошел в Красную армию и во время Гражданской войны участвовал в сражениях против Колчака и Врангеля.

Во время Великой Отечественной войны Сталин лично назначил Кузнецова командовать первой ударной армией Западного фронта, которая должна была уберечь Москву от нападения фашистов. Впоследствии он стал командующим третьей ударной армии Белорусского фронта. Дошел до Берлина. Его бойцы водрузили советское знамя над Рейхстагом.

А на днях в Перми в саду Миндовского заметили необычную конструкцию с колоколом и надписью «Помним...». Мы узнали, что это такое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем