Город Дом купца Лаптева в Перми признали объектом культурного наследия

Дом купца Лаптева в Перми признали объектом культурного наследия

Это поможет зданию конца XIX века избежать сноса

На этой фотографии видно второй этаж дома Лаптева

Дом Купца Лаптева на шоссе Космонавтов, 25 признали объектом культурного наследия. Это позволит избежать сноса здания, построенного в 1877 году. В конце 2020-го за судьбу объекта, который признали аварийным, переживали общественники.

Решение о признании «Флигеля купца Лаптева (постоялого двора) с воротами» выявленным объектом культуры приняла инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края. Сейчас идет государственная историко-культурная экспертиза документов, обосновывающих включение здания в Реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Во время экспертизы проанализируют историческую и архитектурную ценность здания.

— При положительном решении аттестованный эксперт должен будет указать категорию охраны памятника, перечень его особенностей, подлежащих обязательному сохранению (предмет охраны), параметры территории объекта культурного наследия — особой зоны, связанной с памятником исторически и функционально, — объяснили в правительстве Пермского края.

Двухэтажное кирпичное здание, известное как дом Лаптева, построил крестьянин Михаил Пошехонов. Изначально в нем располагался постоялый двор, расположенный у начала Казанского тракта. В нем останавливались крестьяне, занятые торговлей и извозом. Позже дом перешел во владение купца бакалейных товаров Лаптева. После революции в здании располагались школа и библиотека, а позже он стал жилым. Одна из особенностей здания — арочные ворота и сложный декор из резного кирпича.

Ранее мы побывали в доме Лаптева и опубликовали фотографии его интерьеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем