Город Пермяки обсудили смену зонирования на территории Бахаревки. Главное с публичных слушаний

Пермяки обсудили смену зонирования на территории Бахаревки. Главное с публичных слушаний

Дискуссия всё равно свелась к складу ФСИН

Уже 20 лет здесь располагается институт ФСИН 

В Перми прошли общественные слушания об установлении зонирования территории института ФСИН, который находится на Бахаревке. Но основная дискуссия развернулась вокруг склада, который планируют тут построить. Несмотря на то, что решение по нему уже окончательно принято.

Сегодня на общественных слушаниях обсуждался вопрос присвоения территории института ФСИН зоны Ц-6 (обслуживания промышленности, торговли, складирования и мелкого производства) Правил землепользования и застройки. Это касается участка площадью 37 гектаров, расположенного по адресу улица Карпинского, 125. Дело в том, что до сих пор зонирования у этого участка не было.

— Сейчас зонирование устанавливается впервые в соответствии с имеющейся застройкой, — пояснил главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин.

На участке уже расположены учебные корпуса института. Склад же планируют построить тоже на территории института, но на соседнем кадастровом участке. По нему уже приняты изменения в генплан и ПЗЗ. Однако участники слушаний и сегодня спрашивали представителей администрации о безопасности размещения склада.

Один из активистов передал в администрацию распечатанную онлайн-петицию против строительства склада.

Глава Индустриального района Александр Иванов и архитектор Лапшин уточнили, что склад предназначен для хранения касок, бронежилетов и разряженного оружия. Боевых патронов или взрывчатых веществ там быть не должно.

— В противном случае разрешение на строительство должно было бы давать Министерство обороны, а не муниципальные власти, — пояснил Лапшин.

Глава Индустриального района Александр Иванов напомнил, что с 1941 года здесь располагалось Пермское военное авиационно-техническое училище.

— Там были тысячи курсантов, хранились автоматы и пистолеты. И ни у кого вопроса не возникло, — отметил Иванов. — В 1999 году ВАТУ прекратило свое существование. И на его базе появилось учебное заведение Минюста — институт ФСИН.

О смене зонирования Бахаревки активно заговорили в ноябре. Именно тогда депутаты Пермской думы поддержали смену зонирования в генплане для строительства склада. Вскоре внесли и соответствующие изменения в ПЗЗ для небольшого участка площадью 12 гектаров.

В целом пермские власти заявили, что будут и дальше менять зонирование на Бахаревке. Поскольку ранее там планировалась жилая застройка, но сейчас от этой идеи отказались, мотивируя тем, что город не должен разрастаться на окраинах. Несмотря на то, что у компании «Сатурн-Р» были планы на застройку площадки бывшего аэропорта Бахаревка жилыми домами. Проект назывался «Аркаим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем