Город Собственник ни при чем: может ли УК требовать деньги на ремонт трубопровода

Собственник ни при чем: может ли УК требовать деньги на ремонт трубопровода

Разбираемся с главным инженером «УК «КОД»

Обслуживать трубопровод и следить за его состоянием по закону должна управляющая организация

Все мы так или иначе сталкиваемся с системой ЖКХ и вопросами оплаты коммунальных услуг. И вроде всё понятно, но иногда возникают спорные ситуации, где неясно, что делать и кто должен решать проблему — собственник или управляющая компания.

Наиболее остро вопрос разделения зон ответственности встает при авариях и каком-либо ущербе.

Главный инженер УК «КОД» Матвей Титов рассказал о том, кто несет ответственность за аварийные ситуации с трубопроводами, и дал практические советы.

Кто должен следить за состоянием трубопровода?


По закону «УК и ТСЖ обязаны содержать общедомовое имущество в рабочем состоянии. Однако есть проблема: трубопровод находится внутри квартир, куда специалисты управляющих организаций не имеют свободного доступа.

— Управляющие организации обязаны проводить регулярные осмотры, чтобы фиксировать проблемы и оперативно их устранять, но некоторые жильцы просто не пускают специалистов, а без доступа в квартиру проведение работ становится невозможным, это увеличивает риск возникновения аварий, — объясняет Матвей Титов.

Можно ли не пускать специалистов из управляющей организации?


Нередко собственники отказывают предоставлять доступ к общему имуществу, но это незаконно. В таких ситуациях управляющей компании приходится обращаться в суд.

— Многие собственники ошибочно полагают, что они обязаны пускать специалистов в квартиру только при возникновении какой-либо аварии. Верховным судом РФ закреплено, что доступ к осмотру инженерных сетей должен быть предоставлен в том числе и для профилактики нарушений со стороны собственников и предотвращения аварий, — объясняет Матвей Титов.

Что может привести к аварии?


По словам специалиста, одна из главных проблем современных многоквартирных домов — ремонт.

— Цельные «глухие» панели — это, конечно, очень эстетично, но они закрывают коммуникации и фактически делают невозможным проведение осмотров трубопроводов, — говорит главный инженер «УК «КОД».

УК требует деньги за ремонт трубопровода. Это законно?


По словам Матвея Титова, в соответствии с законодательством стояки и ответвления от них до первого отключающего устройства являются общим имуществом и ответственность за его содержание лежит на управляющей организации или ТСЖ.

— Работы на этих участках проводятся за счет платы за содержание. Сбор дополнительных средств с жильцов в этом случае незаконен, — объясняет главный инженер «УК «КОД». — Более того, если авария нанесла жильцам какой-то ущерб, например было затопление квартиры, управляющая компания должна будет выплатить компенсацию.

Вопросы к управляющей компании можно задать по телефону +7 (342) 248-02-68.

«УК КОД»
Пермь, ул. Целинная, 23;
info@uk-kod.ru;
Uk-kod.ru;
Instagram;
«ВКонтакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем