перейти к публикации
110 комментариев к публикации

От «траты времени» до «школы жизни». Что думают служившие и не служившие пермяки об армии

23 февраля 2021, 15:56
От души поздравляю всех настоящих мужчин с Днём защитника Отечества! Счастья вам, ребята! Мы вас очень любим! (А тех, кто не служил в армии, поздравим 8 марта)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 февраля 2021, 19:57
Особенно смешно мнение того, кто сам не отслужил, о том, что кому-то стоит идти в армию. Служба в армии не дает никаких льгот. Ни более раннего выхода на пенсию (а у многодетных матерей такая льгота, например, есть), более того этот год, даже в стаж страховой пенсии не засчитывается, ни льгот при поступлении на бюджет в ВУЗ, ни льгот медицинскому обслуживанию впоследствии. НИЧЕГО. 18 летних мальчишек, против их воли, забирают, в условия близкие к тюремным, минимум на год, не давая им за это ничего взамен и это считается нормальным. Ну и типа половина таких комментаторов, типа тюрьма научила меня не доверять людям и доводить все до конца, не сидел - значит не мужик и прочий подобный бред... Каждый год в нашей армии по разным причинам погибает несколько сотен призывников (женщин при родах, при том, что решение о том рожать или нет принимает только сама женщина, в РФ в год погибает на порядок меньше), а сколько парней становится инвалидами, скольким парням психику просто ломают??? Действительно отмечайте лучше всемирный день кастрации домашних животных в этот день, как это во всем мире делают.
Гость
23 февраля 2021, 23:34
Пусть лучше напишут чьи дети олигархов, депутатов и чиновников в армии отслужили или служат на общих основаниях!!! Считаю неплохая тема для статьи на 59 ру.
24 февраля 2021, 20:33
не «трата времени» и тем более не «школа жизни», а концлагерь рабов и рай для садистов
Гость
23 февраля 2021, 18:56
Наша армия делает из мужчин рабов. С юности приучают, что только у начальства есть все права, а ты никто и всем обязан. Сам отслужил в 90х, но своего сына в нашу армию не пущу.
Гость
23 февраля 2021, 21:38
Логика. - Никто из власть имущих не отдаёт сыновей в армию, только в случае наказания. -Как показывают последние события, молодых людей шантажируют и просто не смотря на отсрочки и болезни отправляют служить в армию, чтобы изолировать или таким образом запугать остальных. Вывод. На данный момент армия это какашка. А кто хочет связать себя службой это лучшее, что может с таким человеком произойти.
Гость
24 февраля 2021, 03:04
9 мая и 23 февраля - это дни советских праздников государства СССР, а не РФ... Меня коробит от того, что нынешний режим спекулирует праздниками, к которым он не имеет никакого отношения. Эти господа уничтожили все завоевания и достижения СССР и обесценили великую Победу советского народа.
Гость
23 февраля 2021, 16:11
Шойгу не служил в армиии!
Гость
24 февраля 2021, 10:54
Не жалею, что не служил. И не собирался, конечно. Не хочу оскорблять тех, кто служил, они либо сами выбрали это, либо выбора их лишили. Один мой друг из армии не вернулся, довели до самоубийства. Другой мой знакомый в армии взял автомат, застрелил сослуживцев и покончил с собой. Мне нечего делать в местах, где такое происходит. Мой брат отслужил и вернулся, ему служба что-то дала. У меня бы она отняла жизнь. Кому-то служба в армии нужна, для кого-то это каторга и тюрьма на год. Сейчас - на год, раньше больше было. Те, кто утверждает, что служить нужно, что армия - школа жизни, забывают почему-то добавить, что эти утверждения верны для них. И только для них. Считаю, что если человек не может стать полноценным человеком без года унижений и постоянного и бессмысленного подчинения, то что-то не так с этим человеком.
Гость
23 февраля 2021, 19:21
21 век. Стадо рабов это не армия. Как показали события в сирии, такое стадо легко крошится беспилотниками.
Гость
24 февраля 2021, 11:03
Если бы пришлось служить, уехал бы из России на всегда.
Гость
23 февраля 2021, 19:14
Вообще то сегодня Всемирный день кастрации домашних животных! Всемирный мужской день - 19 ноября! А призывная армия (правда почему то только для половины населения, а другая половина, от рабства избавлена) - это кастрация мужественности и есть. Еще до призыва в военкомате на медкомиссии к призывнику относятся как к мясу или быку на скотобойне, показывая будущему мужчине, что он недостоин человеческого отношения и приучая его терпеть унижения. Женщины с удовольствием отмечают праздник не только мужской дискриминации, но и рабства как такового. Как можно без лукавства и обмана поздравить человека с тем, что он имеет почетную обязанность быть угнанным в рабство? Поздравить с тем, что, вопреки закону, он может быть отправлен в «горячую точку». Поздравить с тем, что он вопреки своей воле может быть подвержен различным - самым чудовищным - формам унижения и насилия.
Гость
24 февраля 2021, 11:48
Если посмотреть на историю всех стран, то войны не прекращаются никогда, одни страны нападают на другие и завоёвывают их. На нашу страну постоянно нападают соседние страны: это и татаро-монголы, тевтонские рыцари, литовцы, хазары, половцы, печенеги, поляки, турки, шведы, французы, японцы, немцы, англичане и американцы. И всегда с оружием в руках приходилось защищать нашу страну. Это были и сборные дружины, и казаки, и опричнина, и стрельцы, и рекруты. В советское время сложился оптимальный вариант -это народная армия с несением срочной службы под руководством профессиональных военных офицеров, это остается и сейчас. Контрактная армия не решит проблемы защиты Родины. Для общества полезно, чтобы все мужчины проходили срочную службу. Армия является школой жизни и много чему учит. Коллективизму, распорядку, мобилизации в экстремальных условиях, гигиене, чистоте и поддержанию порядка, умению владению оружием и военной техники и тд. Но все люди разные, кто-то хочет чему-то научится, а кто-то нет.
23 февраля 2021, 18:33
налетели совковые шовинисты, успокойтесь, а то от тремора пивас на диван прольете..))
Гость
23 февраля 2021, 18:27
от срочной службы не откажется никогда. Кто пойдет контрактником охранять авиабазу на северах, Чукотке, Камчатке? И т.д. и т.п.? Да просто быть солдатом? Открою большой секрет для маленьких очень маленьких душонок: погоны означают в основе всего 2 вещи - право убить, и обязанность погибнуть. Все. Остальное мишура. Так вот, что срочник, что контрактник (пускай он супер пупер мобильный и получающий сотню тыщ бабла) не согласятся погибать одинаково, без разницы. А вот проблема, погибать то за други своя необходимо как история нашей страны показывает. Очень уж наша страна лакомый кусок для всех. Так что служить солдатом надо всем, считаю. И не понимаю, почему порог жизни и смерти пролегает в 27 лет? Не отслужил в 18, иди в 30, какая разница, в 40 (самое то в Карабахе к примеру). А отмазы от службы всегда будут, причины даже не хочу обсуждать, никчемные.
Гость
23 февраля 2021, 16:13
трата времени и здоровья (1977-79г.г.)
Гость
23 февраля 2021, 16:32
1) Мужик - это не Мужчина. Место Мужика в деревне или за решёткой. 2) Если человек учился в техникуме, а потом пошёл работать на завод - это его не красит. 3) Мужчина не будет оперировать такими словами как: пацан, мужик, тёлка. 4) Стрессоустойчивость - это не качество, а клеймо раба. Вывод: Армия - это драки, суициды, и прочие прелести прививающие одно - быть говном. После армии тебе приходиться биться головой об железное (но ты же служил - значит дурак) каждого потенциального работодателя. Мало того, армия сама обучает врагов набирая в свои ряды тех кто живя в России считает её своим врагом. С чего вообще все решили, что принудительно служивший (реально постигающий военное дело) в случае войны будет воевать на стороне государства в котором он служил? Армия должна быть профессиональной, мобильной и добровольной, а в большом количестве дураков смысла нет.
Гость
23 февраля 2021, 16:14
Защищать кого?Колбасный сарай пахана и ко????
Гость
23 февраля 2021, 19:35
Местные хомячки ненавидят Российские праздники, как и все отечественное.
Гость
23 февраля 2021, 15:38
хотя армия - жопа, Мужику сложно не отслужить.
Гость
24 февраля 2021, 09:09
Не жалею, что служил. Это был конец 80-х. Посмотрел на дальние полигоны, много где побывал, войска из Афганистана выводили. Эти встречи остались со мной на всю жизнь. Очень много узнал о жизни за два года. Приобрел друзей по всей стране...
Гость
25 февраля 2021, 13:51
Всегда отговорки ответ всем дезертирам. По вам штрафбат плачет в Донбассе. Справка: для меня все дезертиры, кто срочную не отслужил по всем мотивам. Даже те, кто штаны протирал во всяких учебных заведениях с военными кафедрами и без. Какой ты офицер, да еще в запасе якобы, если солдатом не был? Всех кто не служил срочную в армию, гражданских всех до 50 лет забрать, якобы военных всех до 60 лет забрить (вам же подняли возраст, значит и солдатом можете)?
Гость
24 февраля 2021, 13:07
А в Израиле даже девушки обязательно служат. И ничего. Родину надо защищать. А наши мамины сынки пугаются? Стыдно.
Гость
23 февраля 2021, 17:15
Ещё бы журналисты учебник по русскому за 5 класс повторили.
Гость
25 февраля 2021, 19:08
не служил и очень рад, отмечаю все праздники и 23февраля и 8 марта, вообще пофиг на всё, я счастлив)))🥳🥳🥳
Гость
28 февраля 2021, 22:14
В СССР девушки тех кто не служил браковали, значит больной и хилый. А армия была школой жизни, на 2-3 года от родителей и друзей. А кое кого и от тюрьмы спасала.
Гость
23 февраля 2021, 16:05
Стране нужны защитники хотя бы для того, чтобы нынешних 27-летних сопляков было бы кому защищать, сами они способны только плеваться в сторону Родины...
Гость
23 февраля 2021, 23:07
Интересная тема, но индивидуальная. Сам отслужил и сыновья сейчас отслужили добровольно, я не против. Время потеряли? Я - да, а они - даже наоборот, сэкономили, тем что рано не стали жениться. Сейчас, образование, работа и жизненный опыт появился.
Гость
24 февраля 2021, 15:05
Страну посмотрел ,Киргизия,Казахстан,Таджикистан ...Друзья по всей стране! Плюсов больше ,минусы они и на гражданке есть.С праздником ! Мирного неба и здоровья !!!
Гость
24 февраля 2021, 14:32
Дезертиры!
Гость
23 февраля 2021, 20:25
Миша Рыдлев, я тебя узнал!
Гость
23 февраля 2021, 20:41
Обсуждать то что? Как в армии служить, то уклоняк, как 23е отмечать- все херои. Мне по..р кто служил, кто откосил. Я за себя отвечаю. Да, я служил. При этом и профобразование есть, и дела ничо) так. А так...плохому танцору...
Гость
23 февраля 2021, 20:24
Кто не служил, у того поджилки трясутся. Да, в армии не просто - там нет нянек, там мамка супика не нальет, там надо самому (!) мыть пол и ещё, о боже, там не дадут в инстаграмме сидеть и посты дебильные строчить. Но если мальчик слабак, нюня и сосунок, то он таким и останется без службы. Такой будет всеми силами себя выгораживать и поливать помоями историю страны, где ему суждено было родиться.
Гость
23 февраля 2021, 21:18
Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту. Корреспондент мог бы и посмотреть, как правильно аббревиатура пишется. Тогда бы и расшифровал правильно.