Все новости
Все новости

В Перми построят реабилитационный центр для детей-инвалидов

Его разместят на улице Маршала Жукова

Реабилитационный центр будет рассчитан на детей и подростков с инвалидностью

Поделиться

В Перми на улице Маршала Жукова построят детский реабилитационный центр. Поправить здоровье в нем смогут дети с ограниченными возможностями. Контракт на проектирование здания уже заключили — всю документацию должны подготовить к февралю 2022 года.

Центр будет разделен на зоны. В них будут проводить диагностику, разрабатывать программы реабилитации и проводить ее, адаптировать детей к социальной жизни. Также предусмотрены жилые помещения, научно-исследовательский, учебный и административно-хозяйственный блоки. Получать реабилитацию можно будет в формате круглосуточного или дневного стационара.

В центре будет минимум 80 койко-мест, из них не менее 10 мест — для детей-инвалидов в возрасте до 4 лет и не менее 20 мест — до 14 лет. В обоих случаях с пациентами смогут находиться сопровождающие. Также не менее 50 мест создадут для подростков с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет и инвалидов детства до 25 лет. Центр будет нацелен в том числе на работу с детьми раннего возраста.

— В проекте будет предусмотрено благоустройство территории. На участке реабилитационного центра создадут безбарьерную среду, разместят площадки для занятий игровыми видами спорта, стрельбы из лука, силовые адаптивные тренажеры, игровую площадку с навесом, прогулочную зону, — говорят в правительстве.

Контракт на проектирование реабилитационного центра заключили с пермским ООО «Майолика», которое ранее разработало проект новой поликлиники в селе Сива и хирургического корпуса в Кудымкаре. Стоимость контракта — 17,5 миллиона рублей.

Ранее пермские власти выбрали, кто будет строить новое здание художественной галереи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter