Город «УРАЛХИМ» выплатил премию в 50 тысяч рублей лучшему школьнику-химику

«УРАЛХИМ» выплатил премию в 50 тысяч рублей лучшему школьнику-химику

Он стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады с рекордным количеством баллов

Школьник набрал 112,5 балла и обогнал своего ближайшего соперника на 19 баллов

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ» образование и наука» пермский завод холдинга наградил премиями по 50 тысяч рублей победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии ученика 9-го класса школы № 15 из Губахи Андрея Близнина, а также его преподавателей.

Школьник набрал рекордное количество баллов среди участников регионального этапа олимпиады по химии — 112,5. Оценка оказалась на 19 баллов выше, чем у ближайшего соперника. Единственный из всех участников олимпиады Андрей правильно ответил на все задания и опередил даже учеников профильных химических классов пермских лицеев.

— Химия — опорная отрасль для экономики Пермского края. Цель компании «УРАЛХИМ» —подчеркнуть, что от качественного преподавания и изучения этой науки напрямую зависит будущее химических предприятий региона. Кроме того, таким образом мы стремимся обратить внимание одарённых детей на то, что химия — это перспективное направление для развития их таланта, — пояснил директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми Алексей Аверьянов.

По словам учителя Андрея, уровень знаний школьника уже превышает школьную программу

Интересоваться химией Андрей Близнин стал задолго до того, как этот предмет появился в расписании уроков. Когда мальчик только пошёл в школу, тётя подарила ему набор для проведения опытов с веществами. Постепенно и в основном самостоятельно он изучил предмет так глубоко, что даже его учитель химии признаёт: уровень знаний Андрея Близнина уже превышает школьную программу.

— Умственная работа для Андрея — увлекательные упражнения, а неустанная тяга к знаниям — черта его характера. Наш педагогический коллектив справился с главной задачей — научить учиться. Сейчас школа гордится таким трудолюбивым и талантливым учеником, — говорит директор губахинской школы № 15 Светлана Комарова.

Как рассказывает мама юноши Татьяна Близнина, Андрей много времени проводит за компьютером. Он изучает химию на образовательных ресурсах в сети Интернет, слушает лекции профессоров ведущих вузов страны и уже чётко знает, чьи занятия для него будут полезней.

Сейчас Андрей готовится к Всероссийскому туру олимпиады школьников по химии, который начнётся 20 марта. Задачу себе ставит выступить хорошо. Это ещё один шаг к цели поступить на химический факультет одного из лучших вузов России.

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ» образование и наука» компания в регионах присутствия поддерживает достижения в области изучения и преподавания химии, оказывает помощь в проведении профильных олимпиад школьников и студентов, в организации научных конференций в вузах, в оснащении химических лабораторий и кабинетов химии.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем