RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Пермском крае захоронят останки бойца, которого почти 80 лет считали пропавшим без вести

В Пермском крае захоронят останки бойца, которого почти 80 лет считали пропавшим без вести

Фёдор Радостев ушел на службу в армию из деревни под Кудымкаром

Справа — фрагмент сохранившегося вкладыша солдатского медальона

В Кудымкарском округе состоится траурная церемония по захоронению останков Фёдора Радостева, который с 1942 года считался пропавшим без вести.

Уроженца деревни Вежайка призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) 22 октября 1940 года. Когда началась Великая Отечественная война, он продолжил службу. В апреле 1942-го его объявили пропавшим без вести.

Останки солдата подняли в августе 2020 года в Житомирской области — это сделали поисковики из украинского историко-патриотического объединения «Пошук». Кто именно был захоронен, установили в московской лаборатории «Солдатский медальон».

— Личные данные погибшего удалось установить на основании бланка солдатского медальона образца 1941 года, — рассказал эксперт лаборатории Олег Гусев.

15 марта на Федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье состоялась торжественная передача останков погибших бойцов и командиров РККА (в том числе Фёдора Радостева) родственникам для захоронения на родине.

— Фёдор Ефимович Радостев ушел в армию в 20-летнем возрасте и семью завести не успел, — рассказали в пресс-службе краевого правительства. — Прямых потомков у него нет, поэтому останки приняла его внучатая племянница. Боец будет похоронен на сельском кладбище, рядом с родственниками.

Траурная церемония пройдет 17 марта в Верх-Иньвенском сельском поселении.

Ранее мы рассказывали, что в Осе торжественно перезахоронили останки бойца, погибшего под Сталинградом во время Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем