Город «Имеют гнилостные изменения, усыхания, трещины». В Перми на Сибирской вырубят и заменят старые деревья

«Имеют гнилостные изменения, усыхания, трещины». В Перми на Сибирской вырубят и заменят старые деревья

На их месте появятся новые саженцы-крупномеры

Вот так должен выглядеть сквер после реконструкции — с новыми деревьями и фонтанами

В Перми на бульваре Советской Армии собираются вырубить старые деревья — это часть очередного этапа капремонта аллеи на улице Сибирской. На месте вырубленных растений посадят новые.

В этом году отремонтируют участок бульвара от Швецова до Белинского. Там вырубят аварийные деревья, но взамен посадят 318 новых высотой более 3 метров. Среди них — вязы, ели, клены остролистные и гиналла (клен приречный), яблони, рябины, липы и пирамидальные тополя.

— Специалисты оценивали возможность лечения и сохранения на территории бульвара каждого дерева, — сообщили в мэрии Перми. — Часть возрастных будет сохранена, наблюдение за их состоянием продолжится. Планируемые к сносу деревья имеют гнилостные изменения ствола, усыхания, трещины в стволе и представляют опасность для посетителей бульвара. Для предотвращения аварийных ситуаций было принято решение о замене их на молодые саженцы-крупномеры. Своевременная замена возрастных деревьев — необходимое условие для сохранения и развития зеленого фонда города.

Последние три года специалисты следят за состоянием деревьев. Всего их на бульваре 528. 118 штук нужно заменить, из них 97 ясенелистных кленов.

Капитальный ремонт бульвара Советской Армии планируют закончить в 2022 году. Здесь появятся двухуровневые фонтаны, состоящие из более высокой и низкой части с чашей, декоративные столбики LED-подсветки. А в районе площади Карла Маркса будет арка в форме звезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем