Город обзор

«Мир — это жизнь!» О чем говорили улицы и здания Перми в советские годы — смотрим фото

Призывы строить светлое будущее были частью жизни людей

Фото, напечатанное во многих фотоальбомах и на открытках советского времени. Перспектива Компроса и стела с лозунгом «Слава великому советскому народу» на Комсомольской площади 

В советские годы на фасадах и крышах зданий в Перми размещали призывы и лозунги. Все они пропагандировали идеологический строй того времени, коммунистический образ жизни. Мы собрали старые архивные фотографии и предлагаем вам мысленно переместиться на десятилетия назад.

Лозунги были частью жизни советских людей. Призывы идти в будущее, работать и учиться можно было прочитать не только в газетах, журналах и на плакатах, но и в интерьерах школ, детсадов, институтов, цехов, в красных уголках заводов. Агитационными призывами пестрили площади, их размещали на крышах и фасадах административных зданий.

В отличие от газетного, шрифт для уличных объектов был без засечек — маленьких штрихов над буквами. Выбирали два цвета — красный и белый. Макетом надписей занимались художники-оформители, их предварительный внешний вид согласовывали у руководителей районов и города.

Одна из самых старых фотографий с лозунгами, предоставленных Государственных архивом Пермского края, относится к 1930-м годам. Это целая композиция из плакатов, посвященная второй пятилетке, которая проходила с 1933 по 1937 год. Ее разместили на фасаде Оперного театра. Плакат выполнен в виде круга с асимметричными лучами. На каждом мелким шрифтом прописаны задачи пятилетки.

Вместо афиши на театре оперы и балета — плакаты в честь второй пятилетки

В 1940–50-е годы лозунги призывали пермяков победить в Великой Отечественной войны и строить социализм. Они сопровождались портретами Сталина и Молотова. В архиве сохранилось фото одной из городских площадей. Фасады домов, расположенных на ней, увешаны не только плакатами, но и цитатами Иосифа Виссарионовича.

На фасадах зданий лозунги, портреты Сталина и Молотова, именем которого был назван город в 1940–1957 годах

В 1960-е годы пермяков призывали учиться, работать и жить по-коммунистически. Один из таких лозунгов появился на крыше Политеха.

Здание пермского Политехнического института

Тема мира стала особенно актуальной после Великой Отечественной войны. Надпись на здании рядом с кинотеатром «Горн» в Мотовилихе поясняла: «Мир — это жизнь!»

На старом особняке в Мотовилихе надпись «Мир — это жизнь!»

Про идеологический строй не забывали и спустя десятилетия. Но тема социализма, который к тому времени вполне уже построили, сменилась более удаленными коммунистическими перспективами. На Октябрьской площади на здании проектного института лозунг призывал «Вперед, к победе коммунизма!»

Идя на работу, свидание или домой, советские люди всегда помнили, что их путь в любом случае приведет к победе комунизма

В 1970-е годы надписи стали скромнее, а шрифт лаконичней и изящней. Лозунги сводились к прославлению советского народа, комсомола и напоминанию о том, какой именно по счету съезд компартии недавно прошел.

Надписи на ЦУМе иногда менялись. Здесь прославляется народ
... а чуть позже — комсомол
И на здании ВЛКСМ рядом с Оперным театром тоже «Слава комсомолу!» 
На Октябрьской площади на баннере регулярно напоминали о том, какой съезд партии или ВЛКСМ недавно прошел
А это совсем рядом с площадью — у гостиницы «Прикамье». На ее фасаде — напоминание о нерушимости Советского Союза. Это предсказание не сбылось
«Великий Октябрь продолжается в наших делах сегодня» — об этом знали все уезжающие и приезжающие на вокзал Пермь II
«Слава труду» на одной из новеньких высоток
Лозунг на фасаде «Муравейника» 
В 1970-е пермяки пообещали выполнить планы пятилетки досрочно. Обещания на плакатах повторялись с периодичностью раз в пять лет

Для призывов использовали не только стены, карнизы и крыши домов, но и городской ландшафт. Склон горы Вышка украшали большие буквы, складывающиеся в «Слава советскому народу». А на холмах Слудской горы были установлены гигантские объемные фразы. Одна из них — «Наш труд тебе, Родина» запечатлена на фото 1970-х годов. Их было хорошо видно со стороны эспланады и пассажирам, проезжающим мимо в трамваях.

Склон горы Вышка
А это — гора Слудка
Еще одно фото, на котором видно, что надпись была красного цвета

В 1990-е годы появились более человеческие, не идеологические лозунги, призывающие сделать мир лучше. Например, над арками центрального рынка была вывешена тряпичная растяжка, призывающая к чистоте. При этом фон для надписи остался традиционно-красным, как в былые времена.

Вход на центральный рынок в 1990-е годы 

Лозунги призывали, напоминали, руководили и указывали человеку, что он должен делать и в каком направлении идти. Сейчас в городе таких уже не осталось. И как же мы без них справляемся?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем