Город репортаж «Чтобы посмотрели на себя новым взглядом». В Перми провели день красоты для бездомных мужчин

«Чтобы посмотрели на себя новым взглядом». В Перми провели день красоты для бездомных мужчин

Их пригласили в барбершоп, чтобы подстричь и сделать укладку, а затем устроили фотосессию

Одновременно работали несколько мастеров

Дневной центр «Территория передышки», помогающий людям в беде, устроил для своих подопечных мужчин день красоты. Их пригласили в барбершоп, чтобы сделать новые стрижки, подарить одежду, подобранную стилистом, устроить фотосессию и просто провести время за поеданием клубники, овощей и пиццы от партнеров центра. Мы побывали там, чтобы рассказать и показать, как всё прошло.

В парикмахерскую пришли пять мужчин. Каждому из них сделали новую прическу, а кое-кому подстригли и бороду. День красоты именно для мужчин в «Территории передышки» проводят впервые, до этого такую акцию устраивали для женщин.

День красоты прошел в барбершопе OldBoy, мастера стригли участников бесплатно

— Нам кажется, что внешний вид тоже много [роли] играет, он придает больше уверенности в себе, если человек выглядит хорошо, — рассказала 59.RU специалист по медиасопровождению в «Территории передышки» Ирина Чудинова. — И мы решили попробовать пригласить мужчин в барбершоп, для того чтобы сделать красивые стрижки, тем, у кого есть бороды, сделать красивые бороды. Чтобы мужчины посмотрели на себя новым взглядом. Мы думаем, что это поможет им поднять уверенность в себе и больше приложить усилий, чтобы справиться со своими трудностями.

Мужчины признавались, что обычно их стригут знакомые или они ходят в простые парикмахерские
Этот мужчина говорит, что отращивал бороду две недели

Нашему первому герою 48 лет, его зовут Анатолий. Он обратился в «Территорию передышки» по совету знакомых.

— С женщиной жил, она выгнала, нашла другого. Остался на улице. Документы восстановили [в центре]. Живу сейчас в социальной гостинице, — говорил Анатолий.

Нравится ли ему то, что делает парикмахер?
Анатолию сделали такую укладку

50-летний Владимир обратился в дневной центр три года назад, когда у него сгорел дом и жить было негде. Ему тоже посоветовали это сделать знакомые. В «Территории передышки» мужчине помогли восстановить документы, дали одежду, оказали помощь в лечении. Сейчас Владимир живет в социальной гостинице.

Владимиру в «Территории передышки» помогли с документами
Видно, что мастера получают удовольствие от своей работы
Клиенту нужно обязательно показать результат и спросить, есть ли еще пожелания
Как вам стрижка?

Еще одному участнику Алексею явно нравился процесс стрижки. Мы застали такой диалог между ним и мастером:

— У тебя есть Instagram? — спрашивает парикмахер.

— У меня есть «ВКонтакте». Для Instagram нужен телефон, а у меня только компьютерный клуб.

— Свой компьютерный клуб?

— Да, свой, — шутит Алексей.

Еще Алексей говорил, что ему нужна красивая мужицкая стрижка, и спрашивал, чем же ему мажут волосы, когда мастер наносил пасту для укладки. «Это чтобы облегчить тебе жизнь. Вот пойдешь ты в ресторан и будешь делать так», — говорил мастер, проводя по челке расческой.

Алексей во время стрижки много разговаривал со своим мастером
Такой получился результат

После стрижки и укладки клиенты барбершопа отправляются к стилисту Нине. Каждому она подобрала образ для фотосессии.

— Я постаралась собрать максимально консервативные образы в традиционных мужских цветах, для того чтобы наши герои могли использовать эти фотографии при приеме на работу, для соцсетей, для восстановления документов, чтобы полезное совместить с приятным, — рассказала Нина. — Процесс [подбора одежды] в основном был интуитивный. У меня было несколько фотографий, не скажу, чтобы очень актуальные, поэтому я ориентировалась на свое чутье и мужской вкус в одежде. Фотографии были с не самых удачных ракурсов, в необычной обстановке, поэтому приходилось додумывать самой какие-то физические параметры и желания наших героев.

Для участников специально подобрали одежду, чтобы потом их сфотографировать в ней
Мастера работали в перчатках
Этому мужчине подровняли бороду

Нина не в первый раз участвует в дне красоты от «Территории передышки». Она уже подбирала наряды для участниц женского дня, который проводили перед 8 Марта. Если в прошлый раз она старалась подобрать что-то весеннее и женственное (платья, блузки), то сейчас выбрала классические рубашки разных цветов и брюки с джинсами. Одежду предоставили в благотворительном магазине «Тепло», ее участникам подарили.

Пока одним героям мастера делали завершающую укладку, других отправляли на фотосессию. Ее провели недалеко от барбершопа в хоккейной коробке. Там организовали несколько зон: принесли разные ткани для фона, стул. Фотограф, кстати, автор фотовыставки «Мальчики» (0+), которую в прошлом году открывали в музее современного искусства Permm. Ее зовут Евгения.

Стилист рассчитывала, что фотосессия пройдет в помещении, а не на палящем солнце — температура поднималась до +28 °С. Поэтому герои после съемки хотели переодеться обратно в свою одежду, уж очень жарко и «своя рубашка ближе к телу».

Во время фотосессии мужчина говорил, что он предпочитает более свободные штаны, а те, что подобрал стилист, оказались узкими
Фотограф предложила позировать босиком
Рука закрывает лицо не просто потому, что солнечно. Это задумка фотографа
Герои не привыкли так долго фотографироваться

Юрию 49 лет, он, пожалуй, самый общительный из всех участников.

— Меня пригласили, решил попробовать, — рассказал мужчина. — Всё равно уже оброс. Надо себя в порядок привести, тем более лето. Попробовать что-то новенькое тоже интересно. Я хотел бы оценить, как меня видит мастер, что он сделает. Сравнить с тем, к чему я привык. Я больше классический стиль предпочитаю.

У Юрия длинные волосы, мастеру есть где развернуться
Волосы укладывают феном

К этому событию он подготовился: специально не стригся какое-то время, чтобы отрастить волосы. Говорит, что в «Территории передышки» его предупредили о мероприятии примерно за полтора месяца и советовали отпустить бороду. «Но борода не мое», — рассказывает мужчина. Юрий стрижется обычно в простых парикмахерских, там подешевле.

— Я обратился [в «Территорию передышки«] достаточно недавно, месяца 2, может, 2,5 назад, — говорил Юрий. — Просто попал в такую жизненную ситуацию, надо было восстановить паспорт. Я работал в Кунгуре в подобной благотворительной организации, в приюте для животных. Работодатель накопил долгов по зарплате и не может выплатить, не хочет, скажем так. И был утерян паспорт, мне знакомые посоветовали обратиться.

Юрий совсем недавно получил новый паспорт и теперь планирует устроиться на работу.

Юрий говорит, что ему понравился результат

В конце дня подопечным раздали небольшие мужские наборы. В них есть средства для ухода за собой: шампуни, бритвы, гели для бритья.

О том, как проходил подобный день красоты для женщин, мы рассказывали здесь. Еще вы можете почитать о том, как пермский благотворительный фонд «Я помогаю детям» проводит «Преображение» для детей из нуждающихся семей. Их ведут в салон красоты и за новой одеждой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем