Город 12 лосей пришли из леса к ТРК «СпешиLove». Видео

12 лосей пришли из леса к ТРК «СпешиLove». Видео

Мы узнали у эксперта ПГНИУ, опасно ли сейчас встречать этих животных

Лоси вышли к ТРК ночью

Камера видеонаблюдения сняла, как стадо лосей вышло из леса около ТРК «СпешиLove». 12 животных прошли некоторое расстояние, дошли до дороги и, видимо испугавшись проезжающих автомобилей, убежали обратно в лес.

Видео опубликовал пермяк Дмитрий Мударисов на своем YouTube-канале. Мы публикуем запись с его разрешения. Судя по дате на видео, оно было снято ночью 22 мая.

Поскольку видео снято возле «СпешиLove», мы спросили в ТРК, замечали ли они раньше рядом лосей. «Это первый и единичный случай, мы сами были удивлены», — сообщили 59.RU в торговом центре.

Также мы решили узнать, не опасно ли человеку находиться сейчас рядом со стадом лосей и что делать при встрече с животными. На наши вопросы ответила доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицина. Она говорит, что сейчас лоси не опасны.

— Период гона у них приходится на осень, поэтому сейчас возможная агрессивность должна быть минимальна, — рассказала 59.RU специалист. — Конечно же, не стоит близко подходить к ним и тем более входить внутрь стада, пугать и шуметь. Человеку стоит держаться на расстоянии.

Наталья Костицина говорит, что лоси могут выходить из леса к людям, когда места обитания, где обычно присутствуют эти животные, начинают видоизменяться человеком.

— Площади населенных пунктов увеличиваются, меняется среда обитания животных, и получается, что в значительной степени не столько животные идут к человеку, сколько отчасти человек идет к животным, — говорит эксперт.

Ранее мы публиковали советы от замминистра природы Прикамья о том, что делать, если встретил дикое животное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем