Город «Мама слегла, когда узнала о сумме компенсации»: 18-летний пермяк пытается добиться справедливости при расселении дома

«Мама слегла, когда узнала о сумме компенсации»: 18-летний пермяк пытается добиться справедливости при расселении дома

Сейчас власти по суду хотят выселить их из комнаты

Последние несколько месяцев Александр ухаживает за мамой

В Перми двое детей с мамой и бабушкой живут в аварийном доме, который вот-вот планируют сносить. Городские власти предлагают за жилье мизерную компенсацию. Старшему сыну Александру сейчас 18 лет, он и обратился в редакцию 59.RU. По его словам, мама, узнав сумму выплаты, слегла и не встает уже несколько месяцев.

Александру всего 18 лет, и он уже столкнулся с такими трудностями
В доме живут всего несколько человек

О доме

Дом, в котором живет семья, находится в Мотовилихе, на Тургенева, 11, неподалеку от «Молота». Это шлакоблочная двухэтажка, построенная в 1953 году. По сути, это общежитие коридорного типа с кухней, ванной и туалетом на этаже и жилыми комнатами метражом 10–15 квадратов. Горячей воды здесь никогда не было.

Коридор, конечно же, не ремонтировали уже много лет
Дом построен по коридорному типу

В 2015 году здание официально признали аварийным. В администрации города 59.RU сообщили, что дом включен в региональную адресную программу по переселению аварийного жилья на 2019–2025 годы, его расселение проходит в 2019–2021 годах.

Сейчас в доме остались жить еще 4–5 семей. В том числе Александр с сестрой, мамой и бабушкой.

На двухэтажной кровати спят Саша и сестра
На этом кресле Саша возит маму в больницу

Как семья оказалась в аварийном доме?

Маме Александра Светлане 38 лет. До недавнего времени она работала продавцом в магазине, одна воспитывала Сашу и его младшую сестренку, которой сейчас 10 лет.

— Раньше мы всё время снимали квартиру, — вспоминает Александр. — А в 2016 году мама решила купить эту комнату. Она это сделала на материнский капитал. И еще помогла бабушка — взяла кредит сто тысяч рублей. С тех пор мы здесь и живем: я, сестра, мама и бабушка.

Все ютятся в комнатушке 15 квадратных метров. В одном углу стоит двухъярусная кровать для детей. Мама и бабушка спят на раскладном диване. В 2016 году Светлана заплатила за эту комнату 490 тысяч рублей.

В комнате кое-как умещается вся необходимая мебель

Когда начали выселять?

По информации администрации, жильцов начали уведомлять о расселении с лета 2017 года. Александр с мамой говорят, что им уведомление пришло прошлой осенью. Поскольку комната в собственности, а не в социальном найме, городские власти не обязаны предоставлять другое жилье, а могут выплатить выкупную стоимость. Тогда, осенью, за 20 квадратных метров общей площади (это 15 квадратов жилых и еще 5 помещений общего пользования) предложили чуть больше 720 тысяч рублей. Эта сумма сложилась на основании независимой оценки.

Семья не согласилась на эту сумму, посчитав, что она слишком маленькая. Тогда власти подали в суд с требованием о выселении. Первое исковое заявление датировано 9 декабря. В нем указана сумма — 721 200 рублей. Но зимой в январе появилось уточненное исковое заявление — на этот раз в качестве выкупной стоимости предложили всего 490 тысяч. Ровно столько, сколько значилось в договоре купли-продажи.

— Это произошло нынешней зимой, — вспоминает Александр. — Тогда мама начала сильно нервничать из-за этого и просто слегла. Сейчас она не может ходить. Вскоре и мне пришлось отчислиться с учебы, со второго курса Речного училища, чтобы за ней ухаживать. Представляете, как я ее здесь мою? Беру на руки, несу в ванную, грею на плите ведро воды и так мою.

Женская ванная комната
А это кухня

Во время нашего интервью Светлана лежит на диване, поглядывая телевизор. Женщина выглядит очень худой. Иногда Саша уточняет у нее какие-то даты, детали. Мама говорит, но медленно и не очень внятно.

Почему же изменилась сумма компенсации?

— Жилье было приобретено после признания дома аварийным, а оценка была проведена до признания дома аварийным, — объяснили в управлении жилищных отношений. — Согласно договору купли-продажи от 11 июля 2016 года, стоимость приобретения комнаты составляет 490 000 рублей. Таким образом, размер возмещения за комнату составляет 490 000 рублей.

То есть сначала семье назначили компенсацию по результатам оценки, а потом — по правилам.

Саша сетует, что врачи не могут прийти к единому мнению по поводу маминого здоровья. В одной больнице говорили, что всё ерунда и она хоть сейчас может встать и идти. А в другой ей всё же присвоили первую группу инвалидности.

У Саши украли телефон, и мама взяла кредит, чтобы купить ему новый. Расплатиться не смогла, просрочила платежи, и сейчас приставы списывают в счет погашения долга пенсию по потере кормильца, которая положена младшей дочери после смерти отца.

Дело о выселении сейчас рассматривается в суде Мотовилихинского района. Следующее заседание назначено на 7 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем