Город «Промохать» и «мяргать». Аналитики составили список слов, характерных для Пермского края

«Промохать» и «мяргать». Аналитики составили список слов, характерных для Пермского края

Чтобы сделать это, «Яндекс» изучил публикации и комментарии жителей Прикамья в «Дзене»

По мнению аналитиков «Яндекса», характерными для Пермского края являются слова «голбец», «промохать», «мяргать», «стонота» и «разбарабанить»

Ко Дню русского языка аналитики «Яндекса» изучили слова, которые используют жители только некоторых регионов страны. Они составили список слов, которые характерны для Пермского края. В их число попали «промохать» и «мяргать». Слово «дак» в качестве характерных для Прикамья тоже отметили, но не в числе первых.

Чтобы составить список слов, аналитики изучили публикации и комментарии пользователей «Яндекс.Дзена», а потом вместе с лингвистами из Института русского языка имени В. В. Виноградова отобрали самые интересные слова и дали им определения.

— Из слов, характерных для Пермского края, в список попали голбец, промохать, мяргать, стонота и разбарабанить, — рассказали в «Яндексе». — Некоторые слова оказались характерны сразу для нескольких регионов, причем часто это регионы-соседи, что и неудивительно. Например, слово «шушлайка» — так называют малолитражные автомобили — используют в основном в Сибири. Отворотка (дорога, отходящая в сторону от основной) — на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово «темпер» — сокращенное от «температура».

Аналитики «Яндекса» также отметили слова — региональные синонимы. Например, игру в догонялки в разных частях страны могут назвать догоняшками, салками или ляпками. А стирательную резинку (ластик) — стеркой и стирашкой.

Ранее «Яндекс» выяснил, куда пермяки собираются поехать в августе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем