Город Где загадать желание в Пермском крае: два объекта вошли в топ-60 «самых исполняющих» по стране

Где загадать желание в Пермском крае: два объекта вошли в топ-60 «самых исполняющих» по стране

Путеводитель по «местам силы» составили специалисты «Туту.ру»

Нос медведя блестит: его постоянно натирают туристы, загадывающие желание

Сервис поездок и путешествий «Туту.ру» составил путеводитель по местам, где можно загадывать желания. В списке более 60 пунктов, расположенных в разных точках страны. Два из них — в Пермском крае: Узкая улочка и скульптура «Легенда о пермском медведе».

Каждому «месту силы» отведена карточка с информацией, где указаны его точные координаты и описание (в том числе — история), а также пояснение, что именно нужно сделать, чтобы желание сбылось.

— На гербе Перми изображен медведь с золотым Евангелием на спине. Бронзовый медведь — почти в натуральную величину, но уже без Евангелия — украшает и одну из центральных улиц города, — так описывается скульптура «Легенда о пермском медведе», стоящая в Перми возле отеля «Урал» на перекрестке Компроса и улицы Ленина. — Туристы и пермяки медведя любят и при удобном случае трут ему нос на удачу.

Второе прикамское «место силы» — это расщелина в скале на территории древнего Искорского городища в окрестностях поселка Ныроб.

— Расщелина шириной не более 50 сантиметров напоминает глубокую лестницу, ведущую до самой макушки горы, — объясняют составители путеводителя. — По преданию, поднявшись по ней, человек очищается от грехов, а загаданное перед подъемом желание не замедлит исполниться.

В подборку также входят «Нехорошая квартира» в Москве, скульптура Чижика-Пыжика в Санкт-Петербурге, Золотые ворота во Владимирской области, камень желаний у горы Уллу-Тау в Кабардино-Балкарской Республике и другие объекты.

Ранее мы рассказывали, что в Перми отремонтируют сквер у гостиницы «Урал» и памятник медведю передвинут ближе к отелю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем