Все новости
Все новости

В Прикамье за год совершили самоубийство 13 детей, больше половины из них не состояли ни на каких учетах

Об этом сообщила региональный детский омбудсмен Светлана Денисова во время выступления в ЗС

Светлана Денисова выступила с докладом в региональном парламенте

Поделиться

За прошлый год в Пермском крае погибли в результате суицида 13 несовершеннолетних. Об этом во время доклада в региональном Заксобрании сообщила уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова.

Детский омбудсмен рассказала, что в целом за 2020 год немного снизилась смертность детей от неестественных причин: 61 случай против 64, которые были в 2019 году.

— Вместе с тем вызывает серьезную обеспокоенность ситуация в регионе, связанная с травмированием и гибелью детей при падении из окон, — отметила Светлана Денисова. — В 2020 году зафиксировано 43 случая выпадения несовершеннолетних из окон, в том числе 6 случаев, к сожалению, со смертельным исходом.

Поделиться

Что касается случаев самоубийства, то менее половины из погибших по этой причине детей состояли на каком-либо учете. Поэтому детский омбудсмен предложила создать центр кризисной помощи несовершеннолетним.

— 13 детей [за год] совершили законченный суицид, — рассказала Светлана Денисова. — Из них 8 на момент совершения суицида не состояли ни на каких профилактических учетах и условно относились к группе нормы. Так как родители и дети зачастую не хотят обращаться за психиатрической помощью в специализированные медицинские учреждения, предлагаю правительству Пермского края рассмотреть возможность создания краевого центра кризисной профилактической помощи детям и подросткам с целью оказания экстренной психологической, психиатрической и психотерапевтической помощи несовершеннолетним, находящимся в состоянии кризиса.

Ранее мы публиковали мнение Светланы Денисовой о причинах, которые подтолкнули березниковского школьника напасть с ножом на учительницу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter