Город Лидер по скорости: какой мобильный оператор стал самым быстрым в Перми

Лидер по скорости: какой мобильный оператор стал самым быстрым в Перми

Исследование провели независимые эксперты

Теперь жители Пермского края могут не переживать за скорость и уверенно «летать» на любимых сайтах

Компания Ookla — мировой лидер в области тестирования и анализа скорости передачи данных, представила сегодня итоги независимого исследования. По результатам проведенного анализа МегаФон продемонстрировал лучшие показатели в стране, опередив других операторов по всем ключевым параметрам.

С января по июнь этого года в разных частях России специалисты провели более чем 7 млн замеров скорости мобильного интернета. В исследовании участвовало более 1,4 млн уникальных смартфонов. Данные о скорости подробно анализировались в приложении Speedtest®. Эта методика исследования позволяет собрать наиболее объективные данные по всем операторам и регионам.

Итак, результаты таковы: средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,92 Мбит/с, скорость загрузки данных 11,90 Мбит/с. В Москве средняя скорость скачивания составила 48,85 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — 33,19 Мбит/с. В исследовании также представлены данные и по Перми — средняя скорость в сети МегаФона составила — 32,37 Мбит/с. Это также лучший показатель среди всех операторов.

Исследователи также провели и скорость мобильного интернета в регионе. Так, в Пермском крае в сети МегаФона средний показатель загрузки составляет 28,96 Мбит/c. Другими словами, скачать в «ТикТоке» минутное видео на таких скоростях как у МегаФона, можно всего за считанные секунды.

Свое лидерство в сотовой компании объясняют непрерывным развитием сети. С начала года только в Прикамье связисты модернизировали свыше 40 базовых станций. География работ охватила 22 района края. Благодаря масштабной стройке скоростной 4G-интернет и новое качество связи появились в деревнях, поселках и селах края от Чернушинского городского округа до поселка Гайны.

— Только за первое полугодие более 90 тысяч жителей Пермского края получили возможность в 10 раз быстрее «летать» в интернете, — сообщили в пресс-службе компании.

В Перми в этом году инженеры МегаФона также провели модернизацию базовых станций, увеличили емкость и пропускную способность сети от Закамска до Голованово. В компании также признали, что на второе полугодие по России и расширена инвестиционная программа строительства сети 4G.

— МегаФон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд. За это время общий объем мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Всё это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях, но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким, — прокомментировал коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

Полное исследование Ookla представлено здесь.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем