Город Просто о сложном: журналисты «РБК — Пермь» расскажут о производстве пермского «Уралхима»

Просто о сложном: журналисты «РБК — Пермь» расскажут о производстве пермского «Уралхима»

Суть процессов зрители смогут понять даже без профильного образования

Директор предприятия Алексей Аверьянов провел для журналистов экскурсию по площадке

Простыми словами о производстве расскажут директор пермского филиала «Уралхим» Алексей Аверьянов и журналист Роман Лабурец. Премьера в эфире — сегодня, 16 июля, в 14:00 и 18:00.

— Производство азотных удобрений — очень сложный химический процесс. Мы берём азот воздуха, соединяем с водородом из природного газа и получаем аммиак. Далее делаем из него карбамид. В репортаже «РБК — Пермь» подробно рассказывается, как всё это происходит, рассказывает Алексей Аверьянов.

Директор предприятия провёл для съёмочной группы «РБК — Пермь» подробную экскурсию по площадке и показал все стадии производства продукции. Так как в большинстве случаев это закрытые процессы, журналисты смогли увидеть своими глазами только два из них. Это нагревание природного газа в печи первичного риформинга агрегата аммиака до 800 °С и так называемый «кипящий слой» — формирование и охлаждение гранул карбамида. Однако благодаря визуализации химических реакций, происходящих в ёмкостях, зрители даже без профильного образования смогут понять суть происходящих процессов.

В 2021 году филиалу «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» исполняется 40 лет. С начала работы завод произвёл уже более 35 млн тонн валовой продукции. Предприятие в плановом порядке обновляет оборудование и идёт по пути цифровизации производства.

АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «Уралхим» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК «Уралхим» — филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем