
На Комсомольском проспекте заменят 41 дерево: на месте имеющихся высадят молодые липы. В мэрии говорят, что решение приняли после обследования, которое провела комиссия с участием экологов.
— Было выявлено, что некоторые деревья на Компросе заселены стволовыми вредителями, усыхают и поражены болезнями, — прокомментировали в пресс-службе пермской администрации. — 41 дерево находится в аварийном состоянии и требует своевременной замены. Такие деревья могут представлять опасность для жителей города. Несколько таких деревьев, которые были сохранены на проспекте из эстетических соображений, упали во время недавних сильных гроз.
Частично заменить планируют деревья на участке Компроса от Пушкина до Полины Осипенко. Здесь хотят высадить молодые липы-крупномеры, а также организовать новую живую изгородь — как на участке от Ленина до Екатерининской.
Ранее мы рассказывали, что в Перми началась подготовка к реконструкции последнего участка Комсомольского проспекта — от улицы Белинского до Чкалова.