Город Лютые Болоты, Животинки и Страдань: аналитики изучили интересные названия населенных пунктов Прикамья

Лютые Болоты, Животинки и Страдань: аналитики изучили интересные названия населенных пунктов Прикамья

В регионе есть 13 деревень, которые называются Ключи

А этот снимок сделан в деревне с не менее интересным названием — Чуваки

Аналитики «Яндекс.Карт» и лингвисты изучили названия населенных пунктов Прикамья. Они определили самые распространенные, а также самые необычные названия.

На «Яндекс.Картах» в Пермском крае отмечено 3,7 тысячи населенных пунктов, не считая дачных поселков и некоторых других типов. Так, в крае насчитывается 13 населенных пунктов с названием Ключи, 11 Берёзовок и 10 деревень и поселков с названием Заполье.

Самые частотные слова в названиях Пермского края — прилагательные большой и нижний. Самые распространенные существительные — ключ, гора и мыс.

— В ходе исследования аналитики «Яндекс.Карт» провели опрос: показывали респондентам случайные названия российских населенных пунктов и спрашивали, с чем они могут быть связаны, — рассказали авторы. — Судя по полученным ответам, чаще всего названия отражают особенности места, в котором находится населенный пункт (Лютые Болоты, Глубокие Лужи, Бугорки). Вторую по величине группу составляют названия, образованные от имен (Игоревка, Глебовка, Ерофей Павлович), третью — от названий животных (Комар, Зайчик, Большое Свинорье, Рыбушка, Усть-Морж, есть даже Животинки).

Часть названий объединили в группу, посвященную еде. Туда вошли Оладово, Пивково, Холодец, Бужаниново, Семки, Кисели, Пролей-Каша, Дальнее Чесночное и другие. Есть и населенные пункты, названные как предметы: Каска, Сковородка, Большие Носки, Старая Тумба, Мочалки, Бубны, Блюдцы, Батарейка. Также аналитики и респонденты выделили группу «Характер и эмоции». Туда вошли деревни и села с названиями Улыбино, Бяково, Веселовка, Угрюмово, Нескучай, Хахалиха, Большой Сердеж, Страдань, Гневково, Спокоевка и другие.

— Правда, то, что кажется понятным, совершенно не обязательно понимается правильно. Например, многие посчитали, что название Омары (от арабского имени Омар) относится к категории «Животные», а Большие Носки (скорее всего, от нос, что значит «мыс») — к категории «Предметы», — поясняют исследователи.

Ранее аналитики составили список слов, характерных для жителей Пермского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем