Город Депутат Госдумы Игорь Сапко попросил обязать школьников исполнять гимн России 1 Сентября

Депутат Госдумы Игорь Сапко попросил обязать школьников исполнять гимн России 1 Сентября

Он написал обращение министру просвещения России

Игорь Сапко представляет Пермский край как депутат Госдумы VI созыва (2016–2021 гг.)

Депутат Госдумы, экс-глава Перми Игорь Сапко написал депутатский запрос министру просвещения России с просьбой включить в образовательный стандарт изучение текста гимна РФ, а также обязать школьников исполнять гимн в День знаний.

Об этом депутат написал в своем аккаунте в твиттере.

— У меня есть правило — всегда петь государственный гимн РФ, когда он звучит на официальных мероприятиях, — написал Игорь Сапко. — Вчера на линейках в День знаний был печально удивлен, что наши школьники не знают текст гимна, а некоторые — и вовсе о его существовании. Подготовил письмо в адрес министра [просвещения].

В своем обращении министру просвещения РФ Игорь Сапко написал, что один из важнейших принципов государственной политики в сфере образования — «воспитание гражданственности и патриотизма, которому, в том числе, будет способствовать знание текста гимна России».

Текст своего депутатского запроса Игорь Сапко опубликовал в соцсетях

— Прошу вас рассмотреть возможность включения в федеральный государственный образовательный стандарт обязательного требования по изучению текста гимна Российской Федерации учащимися средних классов, — пишет Игорь Сапко. — А также разработки рекомендаций для общеобразовательных организаций по его исполнению в оркестрово-хоровом варианте перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года.

В обращении депутат напомнил, что на встрече 25 августа с педагогами президент Владимир Путин поддержал идею ввести в школах традицию ежедневного поднятия флага России.

В беседе с корреспондентом 59.RU Игорь Сапко подчеркнул, что слова гимна необходимо знать «в обязательном порядке».

— Также надо исполнять гимн при каждом торжественном мероприятии, 1 Сентября — школьникам точно! Тем более сейчас готовятся процедурные предложения по озвученной инициативе президента РФ ввести традицию поднятия флага на линейках, — добавил депутат. — Здесь точно надо избежать формализма! Об этом я говорил ещё будучи главой Перми и, слава богу, есть конкретные сдвиги и результат у нас! Добрым словом вспомним Людмилу Гаджиеву, что услышала тогда меня…

Ранее мы писали, что Игорь Сапко обратился в прокуратуру, чтобы заблокировать ЛГБТ-сообщество в соцсетях. Также об упомянутой Людмиле Гаджиевой, которая ранее была главой департамента образования Перми, мы публиковали большой материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем