Город Пермяки начали продавать Пушкинские карты. Минкульт предупреждает, что это мошенничество

Пермяки начали продавать Пушкинские карты. Минкульт предупреждает, что это мошенничество

По Пушкинской карте можно бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы лицам в возрасте с 14 до 22 лет

Билеты по Пушкинской карте можно купить, например, в Пермский оперный театр

На «Авито» появились объявления о продаже Пушкинских карт номиналом три тысячи рублей. Такая карта выдается бесплатно школьникам и студентам для посещения учреждений культуры. По ней можно сходить на концерты, выставки, спектакли. Объявления о продаже являются мошенничеством, предупреждает Минкульт Прикамья. Каждая карта привязана к конкретному пользователю.

«Пушкинская карта» — это программа, которая была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. С помощью карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно посещать театры, музеи и концертные залы. В 2021 году в рамках пилотного проекта выпущены карты номиналом 3 тысячи рублей каждая. Эту сумму можно потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры. Всего в программе участвуют 800 учреждений культуры по всей стране, а в Перми — около 40. Мы публиковали их список.

Пушкинские карты появились с 1 сентября. Всего за неделю на «Авито» появились десятки объявлений о продаже таких карт. Их продают и пермяки. Цена разная: продают и за 400, и за 1 000 и за 2 000 рублей.

На «Авито» появились вот такие объявления

Как сообщили 59.RU в министерстве культуры Прикамья, Пушкинской картой нельзя воспользоваться никому, кроме владельца.

— Каждая карта персонализирована. Ее оформляют через портал «Госуслуги» в личном кабинете, — отметили в министерстве. — То есть человек там проходит персональную регистрацию. После этого карта привязана к конкретному человеку. Объявления о продаже — это, скорее всего, мошенничество.

Мы позвонили по одному из объявлений на «Авито», по которому пермяк Николай предлагал купить Пушкинскую карту за тысячу рублей. Ответивший на звонок человек сообщил, что предложение о продаже до сих пор актуально, но сразу бросил трубку, услышав вопрос, почему он решил продать карту.

Сейчас некоторые объявления на «Авито» уже удалены, но не все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем