Город В Перми уточнили размеры и места для размещения табличек с названием улиц и номерами домов

В Перми уточнили размеры и места для размещения табличек с названием улиц и номерами домов

Это связано с тем, что многие названия улиц и номера домов недостаточно крупно написаны

Изменения коснутся как центра, так и окраин города

В Правила благоустройства территории города внесли изменения. В них уточнили требования к размерам и местоположению указателей наименования улиц и домов.

Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, это связано с тем, что зачастую названия улиц и номера домов недостаточно крупно написаны.

— Размер адресной таблички на многоквартирных домах до пяти этажей должен составлять не менее 600 миллиметров по длинной и 300–450 миллиметров по короткой стороне, — пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми. — На домах выше пяти этажей — не менее 700 миллиметров по длинной стороне и 350–450 миллиметров по короткой стороне. В индивидуальной жилой застройке длина таблички должна быть не меньше 600 миллиметров по длинной стороне и 300 миллиметров по короткой стороне. В случае несоответствия табличек указанным требованиям необходима разработка колерного паспорта.

Размещение указателей обеспечивают организации, отвечающие за содержание зданий.

Также собственники могут установить знаки на ограждениях, воротах объектов индивидуальной жилой застройки, религиозных и промышленных объектов.

— Указатели должны находиться на фасадах зданий со стороны территории общего пользования на правом углу дома, — уточнили в ведомстве. — На домах, находящихся на перекрестке, — со стороны перекрестка на высоте 2,5–3,5 метра. На зданиях, возведенных после 1998 года, за исключением объектов индивидуальной жилой застройки, еще выше — на высоте от 3,5 до 5 метров.

Указатели с наименованиями улиц и номерами домов и зданий для религиозных, производственных, образовательных, медицинских объектов, объектов индивидуальной жилой застройки могут размещаться на воротах, калитках и заборах. Все указатели должны быть расположены по горизонтали.

Ранее мы сообщали, что власти Перми предложили застройщикам разрабатывать архитектурную подсветку для новостроек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем