Город Валерий Сухих поднял вопрос берегоукрепления в Осе

Валерий Сухих поднял вопрос берегоукрепления в Осе

Проблема действительно острая — береговая линия быстро обрушается и подходит к жилым домам

В собрании участвовали местные жители, глава муниципалитета и представители профильных министерств региона

Дорожную карту по решению масштабного вопроса разрушения береговой линии в Осе обсудили на круглом столе, который инициировал спикер краевого парламента Валерий Сухих. Во встрече приняли участие местные жители, глава муниципалитета, а также представители профильных региональных министерств.

Речь идет о 12 локальных участках берега, который протянулся вдоль города. Часть из них укреплена плитами, которые были установлены еще в 80-е годы и сегодня также требуют замены. Местные жители во время заседания заявили, что проблема действительно острая, так как на одном из участков берег осыпается достаточно быстро и приближается к домам, расположенным рядом.

Валерий Сухих (в центре): «Вопрос сейчас взят в работу краевым правительством и находится на моем постоянном контроле»

По итогам встречи было принято решение разработать дорожную карту по решению вопроса за счет федеральных средств, так как вопросы берегоукрепления — полномочия федеральных органов. Опыт привлечения средств из бюджета РФ есть, часть городской набережной в Осе сегодня также требует укрепления. Проект, по словам Дмитрия Белановича, уже находится в финальной стадии, заявку планируется подать в марте следующего года.

— Проблема обрушения береговой линии в Осе имеет давнюю историю и требует нестандартного решения. В процессе будут задействованы представители разных уровней и ветвей власти. Сегодня важно скоординировать действия, чтобы сработать четко. Вопрос сейчас взят в работу краевым правительством и находится на моем постоянном контроле. Укрепление береговой линии — это, в первую очередь, вопрос безопасности жителей. Кроме того, река играет большую роль для Осы как точка притяжения для туристов, — отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

На реконструкцию набережной депутаты дополнительно направили 8,5 млн рублей

Во встрече приняли участие глава Осинского ГО Алексей Григорьев, министр транспорта Андрей Алякринский, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович. После заседания участники лично оценили масштаб проблемы, осмотрев несколько проблемных участков прибрежной территории.

После совместного рабочего визита в Осу главы региона Дмитрия Махонина и Валерия Сухих в мае, депутаты краевого парламента выделили дополнительные 8,5 миллиона рублей на реконструкцию набережной в рамках большого проекта по обновлению исторического центра города.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем