RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пермяк раскритиковал логотип 300-летия города и создал свой вариант. Посмотрите, какой он классный

Пермяк раскритиковал логотип 300-летия города и создал свой вариант. Посмотрите, какой он классный

Создавая дизайн, Сергей Харин учел особенности и историю Перми

Пермяк Сергей Харин создал альтернативный логотип 300-летия Перми. Так может выглядеть футболка с ним

Графический дизайнер из Перми Сергей Харин предложил альтернативный дизайн логотипа 300-летия Перми. По мнению Сергея, выбранный мэрией вариант не учитывает историю и особенности города. Чтобы Пермь получила по-настоящему уникальный логотип, он готов подарить властям свою разработку.

— Меня зовут Сергей, я коренной пермяк и по совместительству графический дизайнер. И, как многие жители, с нетерпением жду трехсотлетия Перми. Наш город — особенный: здесь Европа встречается с Азией, древняя культура — с высокими технологиями, наука — с искусством. Это земля сильных духом людей и вековых традиций. Моя малая родина, — написал дизайнер в Instagram.

Логотип 290-летия Перми напрямую не связан с городом, уверен дизайнер. Он продемонстрировал это при помощи коллажа
Лого 295-летия Сергею тоже не по душе

По словам Сергея, логотипы последних юбилеев города ставили его в тупик. Например, лого 290-летия города с шарами в виде цифр 2, 9 и 0 показался пермяку графичным и в целом праздничным «с налетом легкой грусти», но совсем не связанным с Пермью. Логотип 295-летия с медведем, идущим по циферблату часов, тоже не пришелся Сергею по вкусу, причины этого он не объяснил.

Такой логотип 300-летия утвердила пермская мэрия

Для выбора логотипа для 300-летия мэрия объявила конкурс и в результате остановилась на графичном изображении числа 300. Координатором рабочей группы по созданию логотипа был шоумен Гавриил Гордеев, известный как Гавр. В условиях конкурса было написано, что логотип должен «явно указывать на повод — 300-летие Перми; подчеркивать уникальность Перми, истории и будущего города; нести позитивные ценности, соответствовать нормам морали; иметь уникальный дизайн (не копировать другие логотипы)».

— На мой взгляд, не выполнен ни один пункт из списка, — заявил дизайнер.

Сергей создал коллаж, на котором показал, что логотип, выбранный для 300-летия, можно использовать для юбилея любого города и даже для вывески зоопарка или магазина с товарами для животных. Дизайнер предложил собственный вариант логотипа, который, по его мнению, гораздо больше учитывает особенности и историю Перми.

Так дизайнер продемонстрировал, что выбранный логотип никак не связан с Пермью: его можно использовать для любого города, зоопарка и даже магазина с товарами для животных

— За основу графического решения логотипа я взял самые узнаваемые символы города: бляху с медведем Пермского звериного стиля, стелу на въезде в Пермь, паровой Царь-молот Мотовилихи и здание Пермской галереи, — объяснил Сергей. — «Пермь» в логотипе стилизована под линии медведя на бляхе, шрифт напоминает древнерусскую вязь. Доминирующий мягкий знак отсылает к местному говору «ПерЬмЬ». Дико режет ухо, когда слышу «Перм» или «Перьм». Незамкнутый контур квадрата отсылает к недостающему куску бляхи с медведем. Второй задачей было сделать цифры 300 непохожими на буквы ЗОО.

В логотипе, предложенном Сергеем, можно узнать разные знаковые для Перми места и вещи

По замыслу Сергея Харина, логотип Перми может быть выполнен в двух цветовых гаммах — красно-оранжевой (отсылает к Пермскому геологическому периоду и цвету герба) и сине-зеленой (напоминает о лесах и Каме).

У логотипа есть два цветовых варианта

— Фирменный стиль отсылает к истории города, подчеркивает знаковые события в его культуре. Он легко разбивается на элементы и накладывается на любые поверхности и носители. Каждый житель города найдет в нем что-то знакомое с детства и дорогое для себя. Он несет образовательную функцию и преемственность поколений, — уверен автор. — На базе этого фирменного стиля возможно изготовление любой сувенирной продукции — от футболок до печатных пряников. Я готов безвозмездно передать все материалы городу.

Логотип можно нанести на любую сувенирную продукцию

В комментариях к посту пермяки поддержали Сергея Харина. Большинству альтернативный вариант логотипа понравился больше, чем тот, что накануне утвердила мэрия.

Какой логотип вам больше понравился?

Официальный
Логотип Сергея Харина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем