Город В Перми сменили название фестиваля «Стенограффия», позаимствованное у екатеринбургского проекта

В Перми сменили название фестиваля «Стенограффия», позаимствованное у екатеринбургского проекта

Теперь он называется «Граффити-Пермь»

На эскизе изображены фасады домов на улице Революции, где появятся граффити

Фестиваль «Стенограффия» (0+), запланированный к 300-летию Перми, решили переименовать. Теперь он называется «Граффити-Пермь», сообщает интернет-издание «Текст». 59.RU подтвердили эту информацию в городской администрации. Ранее пермские власти взяли название у Екатеринбургского фестиваля Stenograffia, о чём случайно узнали организаторы из соседнего города.

Координатор фестиваля Stenograffia Анна Клец рассказывала 59.RU, что администрация Перми несколько лет назад обращалась с предложением провести фестиваль в нашем городе. Но до реализации идеи так и не дошло.

В начале сентября организаторы из Екатеринбурга из ленты новостей узнали, что «Стенограффию» планируют провести в Перми.

— Мы очень удивились, так как никаких договоренностей о фестивале не было, — рассказывала Анна. — Да, у Перми был запрос, но на этом всё закончилось. Наверное, удобно использовать имя бренда, чтобы узнавали, но это некорректно. Наше название зарегистрировано как на английском, так и на русском языках. Кроме того, «Стенограффию» делает только наша команда.

В итоге в Департаменте культуры и молодежной политики Перми решили сменить название фестиваля. Концепция и выбор места сохранятся.

Участники пермского фестиваля должны разрисовать фасады пятиэтажек на улице Революции, бетонные заборы Пермского мукомольного завода на улице Данщина, 1А и у больницы имени Тверье на улице Братьев Игнатовых, 2. Организаторы определили темы для творчества: «Пермь промышленная», «Пермь культурная», «Пермь спортивная», «Спасибо врачам». На эскизе обязательно должна присутствовать тематика «Пермь-300».

Положения конкурса опубликованы на сайте Центрального выставочного зала. Заявки и эскизы принимают до 17 сентября. Их можно присылать на электронную почту info.openstage@mail.ru. С 20 по 24 сентября организаторы отберут эскизы, а с 27 сентября по 20 декабря художники будут реализовывать работы.

Ранее мы рассказывали, что в эти выходные в Перми пройдут фестивали «Легенда» и «Флюгер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем