Город

Пермским студентам-нефтяникам вручили премии по 50 тысяч рублей (видео)

Деньги от компании «ЛУКОЙЛ» получили ребята из корпоративных групп. Рассказываем, что это такое

Студент Политеха Артём Монастырёв получает сертификат на премию от президента «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова

Трое студентов Пермского Политеха получили стипендии в 50 тысяч рублей от компании «ЛУКОЙЛ». Сертификаты им вручил лично ее президент Вагит Алекперов. Он приехал в ПНИПУ, чтобы пообщаться с будущими нефтяниками — учащимися первых корпоративных групп «ЛУКОЙЛа». Рассказываем, что это за группы и как можно в них попасть.

Что такое корпоративные группы?


«ЛУКОЙЛ» набрал свою первую корпоративную группу по специальности «нефтегазовое дело» в 2020 году. Студенты за счет компании получают образование в пермском Политехе, проходят практику, а после их гарантированно трудоустраивают.

Все эти ребята — студенты корпоративных групп, будущие нефтяники

С вузом сотрудничество ведется давно, и обучение организовано так, чтобы будущие специалисты были максимально готовы к работе в нефтянке — с первых курсов начинали знакомство с компанией, понимали ее потребности и цели.

Среди студентов-нефтяников есть как ребята из Пермского края, так и приезжие из других регионов

Сейчас все корпоративные группы (одна — второкурсников и две — первокурсников) учатся в Перми, но в 2023 году их и тех, кто поступит после, переведут в филиал Политеха в Когалыме — одной из ключевых точек добычи «ЛУКОЙЛа» и родине компании. Современный и комфортный комплекс строят по инициативе и при всесторонней поддержке компании.

Студенты корпоративных групп смогли пообщаться с Вагитом Алекперовым. Чтобы задать вопрос, нужно было всего лишь поднять руку

— Нашим стратегическим партнером уже много лет является компания «ЛУКОЙЛ». Мы взаимодействуем и реализуем образовательные проекты в образовательных программах, в технических проектах, в научных изысканиях, — рассказывает ректор пермского Политеха Анатолий Ташкинов. — Компания не только заказывает нам исследования и разработки и принимает на работу наших выпускников, но и развивает нашу материально-техническую базу, приглашает наших преподавателей на конференции.

А учиться интересно?


Будущие нефтяники живут в общежитии с «умной начинкой». В комплектацию комнат входит Яндекс.Станция «Алиса» и другие технические новинки
1 из 3
Будущие нефтяники живут в общежитии с «умной начинкой». В комплектацию комнат входит Яндекс.Станция «Алиса» и другие технические новинки

Среди студентов целевых групп есть ребята как из Пермского края, так и из других регионов. Второкурсница Юлия Ширманова приехала в Пермь из Осы и не пожалела, что решила связать жизнь с нефтедобычей.

— Девушек в женских профессиях и так много. Да и физику с математикой я всегда любила, поэтому выбрала горно-нефтяное дело, — рассказывает Юлия. — На самом деле тут очень интересно. Я не ожидала, что геология — настолько увлекательный предмет. В политехе даже химию, которую я не любила все школьные годы, преподают просто великолепно. Здесь лучшие преподаватели, которых я встречала в своей жизни, обожаю их. В 2023 году нас переведут в Когалым. С нами учатся ребята оттуда. Они уже очень многое рассказали о городе. Я уже знаю, что это красивый город и люди, которые оттуда приезжают, самые замечательные.

Эту яркую девушку зовут Юлия. Она — будущий нефтяник

В будущем Юля хотела бы разрабатывать новые способы добычи и распределения нефти и, возможно, переехать в другую страну, чтобы развивать там проекты «ЛУКОЙЛа».

При поддержке компании «ЛУКОЙЛ» отремонтировали и сам Политех — коридоры и аудитории теперь новые и современные
1 из 4
При поддержке компании «ЛУКОЙЛ» отремонтировали и сам Политех — коридоры и аудитории теперь новые и современные

Евгений Селезнёв — однокурсник Юлии — тоже мечтает о Когалыме.

— На север ехать не страшно — ничего не сдерживает. Мы видели проект здания, которое там строят. Оно настолько масштабное! Очень хочется туда попасть, — признается Евгений. — Работать бы хотелось ближе к родине. Здесь родители, всё знакомое, какой-то свой менталитет. А, возможно, я захочу остаться на Севере.

Евгений Селезнёв сейчас учится в Перми, но очень ждет перевода в новый, современный филиал ПНИПУ в Когалыме

Премии для студентов по 50 тысяч — это не шутка?


Студенты корпоративных групп получают ежемесячные стипендии, но для самых активных и успешных в учебе есть дополнительные бонусы. Так, трое второкурсников — Артём Монастырёв, Андрей Шилов и Андрей Дьяконов — получили сертификаты на премии в 50 тысяч рублей из рук президента Компании Вагита Алекперова. Еще 14 студентов получили подъемные — по 20 тысяч рублей. Всем без исключения будущим нефтяникам вручили книгу «Философия нефти», в которой можно найти ответы на самые популярные вопросы о нефтяной отрасли.

Быть активным и успешным в учебе выгодно — можно получить премию

Как стать студентом корпоративной группы?


Обучиться нефтяным специальностям могут те, кто окончил 11 классов или получил среднее профессиональное образование. В первом случае для поступления нужны будут результаты ЕГЭ, во втором — внутренних экзаменов Политеха. О том, как проходил набор в ПНИПУ в прошлом году можно почитать на сайте ПНИПУ. Об условиях будущего набора расскажут ближе к началу приемной кампании.

1 сентября начальник Департамента организационного развития и управления карьерой ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников вручил будущим нефтяникам студенческие билеты

Юбилейный год


Премии студентам, книга «Философия нефти» — это лишь часть подарков к 30-летию Компании «ЛУКОЙЛ», которое она отмечает в этом году.

Предисловие к книге написали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и ректор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Виктор Мартынов
1 из 2
Предисловие к книге написали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и ректор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Виктор Мартынов

— Всё это время мы тесно связаны с пермским политехническим университетом. У нас есть несколько базовых вузов, в числе которых РГУ имени Губкина и Политех, — заявил со сцены президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. — Основные наши руководители сегодня — это выходцы из этих двух вузов. Я счастлив, что пермский Политех принял наше предложение создать филиал в Когалыме — нашей столице. <...> Мы надеемся, что этот филиал будет готовить людей, которые будут способны реализовывать уникальные проекты Компании «ЛУКОЙЛ» на глобальном рынке. Мы сегодня присутствуем в пятидесяти странах, делаем уникальные открытия на глубине воды более 2,5 тысячи метров. Для этого требуются специалисты.

В конце встречи между Пермским краем и «ЛУКОЙЛом» было подписано несколько важных соглашений

Еще один важный юбилей этого года — 60-летие нефтегазового образования на Западном Урале. С самого своего появления компания активно сотрудничает с пермским Политехом.

Вадим Колегов попросил Вагита Юсуфовича, Дмитрия Николаевича и Анатолия Александровича сделать селфи со студентами

В конце встречи было подписано несколько соглашений о сотрудничестве. Одно из них — между РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина и Пермским краем, второе — между губкинским университетом и ПНИПУ. В них стороны договорились о взаимодействии в реализации сетевых образовательных программ (в таком случае вузы объединяют свои усилия по подготовке специалистов) и совместном развитии научно-образовательного центра «Рациональное недропользование», созданного в Пермском крае.

Павильон «Нефть» на ВДНХ. Кстати, по словам Вагита Алекперова, каждый студент лукойловских групп обязательно побывает там в период обучения

Самое главное для студентов корпоративных групп — это ясные перспективы и гарантия трудоустройства. Специалисты компании «ЛУКОЙЛ» во всех регионах обеспечены корпоративным жильем, детскими садами — всеми социальными гарантиями, которые необходимы для современного человека.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем