Город QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе карточки Где получить и что делать, если есть медотвод? 10 ответов о системе QR-кодов в Прикамье — в простых карточках

Где получить и что делать, если есть медотвод? 10 ответов о системе QR-кодов в Прикамье — в простых карточках

На мероприятиях теперь будут требовать подтверждение перенесенной болезни или вакцинации

В QR-код зашивают информацию о том, переболел ли человек коронавирусом, делал ли он прививку от COVID-19

Попасть на мероприятия разного плана — от спортивных соревнований до концертов — прикамцы теперь смогут, только если предъявят специальный QR-код. Изменения по этому поводу официально внесены в указ губернатора об антикоронавирусных мерах.

На важные вопросы о новшестве во время тематического брифинга ответили замглавы администрации губернатора Пермского края Мария Геворгян, глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев, замминистра здравоохранения края Оксана Мелехова и региональный министр информационного развития и связи Петр Шиловских. Публикуем подробные комментарии.

  1. Когда начнут требовать QR-коды?
  2. Где получить QR-код?
  3. Куда будут пускать по QR-кодам?
  4. В каком виде нужно предъявлять QR-код?
  5. Как система защищена от мошенничества — использования чужого QR-кода?
  6. Как долго действуют QR-коды?
  7. Потребуют ли QR-код с детей и подростков?
  8. Что делать, если у вас медотвод от прививки?
  9. Как получить QR-код, если он не появился в личном кабинете на «Госуслугах»?
  10. Как попасть на мероприятие, если вы переболели, но не обращались к врачу?
1

Когда начнут требовать QR-коды?

Предъявлять QR-коды нужно с 4 октября.

2

Где получить QR-код?

QR-код не нужно оформлять специально. Если вы переболели COVID-19 (и у вас есть официальное медицинское подтверждение) или сделали прививку от коронавируса, то данные об этом хранятся в вашем личном кабинете на портале «Госуслуг» — в том числе в виде QR-кода. Именно его и нужно показывать.

3

Куда будут пускать по QR-кодам?

Предъявлять QR-код или результаты ПЦР-теста нужно при посещении:

  • театров, концертных залов, филармонии, кинотеатров, цирка и других учреждений сферы культуры;

  • массовых спортивных мероприятий профессиональных клубов, а также физкультурных мероприятий;

  • мероприятий в сфере туризма и любых других мероприятий, организованных органами государственной и муниципальной власти;

  • фитнес-центров, тренажерных залов, бассейнов.

При посещении мероприятий под открытым небом QR-код пока не требуют, но на них должно быть не более 50 человек.

4

В каком виде нужно предъявлять QR-код?

QR-код можно предъявить в электронном или распечатанном на бумаге виде. Главное — чтобы его можно было отсканировать считывающим устройством. Таким устройством будет обычный смартфон с установленным приложением.

5

Как система защищена от мошенничества — использования чужого QR-кода?

Помимо QR-кода, нужно обязательно предъявить паспорт или военный билет. Приложение при считывании QR-кода будет показывать часть номера паспорта, дату рождения и инициалы. Проверяющий сможет сравнить их с данными в предъявленном паспорте (или военном билете, если он отражен в личном кабинете на «Госуслугах»).

6

Как долго действуют QR-коды?

QR-код, полученный после перенесенного заболевания COVID-19, действует в течение 6 месяцев.

QR-код, полученный после вакцинации, действителен в течение 1 года. Уточнение: если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится, федеральный Роспотребнадзор может ограничить действие такого QR-кода до 6 месяцев — как у переболевших коронавирусом.

Результаты ПЦР-теста (для тех, у кого нет QR-кода после болезни или вакцинации) действуют в течение 72 часов.

7

Потребуют ли QR-код с детей и подростков?

Если несовершеннолетний идет на мероприятие в качестве посетителя или зрителя, то предъявлять QR-код не нужно.

Но если несовершеннолетний — это участник мероприятия (например, спортивных соревнований), то он в обязательном порядке должен сделать ПЦР-тест.

8

Что делать, если у вас медотвод от прививки?

Медицинский отвод от вакцинации необходимо официально подтвердить. Для этого нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, и получить справку у лечащего врача. Вас должны обследовать и после медкомиссии выдать справку о медотводе с синей печатью. Медотвод может быть постоянным или временным (после перенесенного заболевания).

На мероприятии вам нужно будет предъявить справку, паспорт (подтверждающий, что справка выдана именно вам) и результаты ПЦР-теста (отрицательные, причем тестирование должно пройти в течение последних 72 часов).

Если вы не получили справку о медотводе, то можете пройти на мероприятие, предъявив лишь отрицательный результат ПЦР-теста и паспорт. А вот пройти только по справке и паспорту не получится.

Уточнение от регионального Минздрава: если у контролера возникнут сомнения в подлинности справки о медотводе, он может обратиться в ГУВД. За поддельный документ грозит уголовная ответственность.

9

Как получить QR-код, если он не появился в личном кабинете на «Госуслугах»?

Нужно обратиться в поликлинику или другую медорганизацию, где вы прошли вакцинацию от COVID-19. Там проверят, есть ли вы в регистре вакцинированных. Возможно, возникла техническая ошибка из-за неверных данных СНИЛС — в этом случае их исправят, и информация появится в личном кабинете.

Либо на портале «Госуслуг» зайти на платформу обратной связи и оставить свое обращение — сообщить об отсутствии QR-кода. После сверки с регистром и подтверждения вашей вакцинации QR-код появится в личном кабинете.

Такая же схема действует, если вы переболели коронавирусом и ваш диагноз официально подтвержден, а QR-код в личном кабинете не появился. Нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, либо оставить обращение на портале «Госуслуг».

10

Как попасть на мероприятие, если вы переболели, но не обращались к врачу?

Наличие антител к коронавирусу не учитывается, так как нельзя установить, когда переболел человек — в течение полугода или раньше. Поэтому возможны два варианта: сделать ПЦР-тест или вакцинироваться от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем