Город фоторепортаж «Может, кто-то свяжет судьбу с МЧС». Министр территориальной безопасности провел урок для учеников пермской гимназии (видео)

«Может, кто-то свяжет судьбу с МЧС». Министр территориальной безопасности провел урок для учеников пермской гимназии (видео)

Занятие с детьми провели в честь дня гражданской обороны

Специалисты Минтербеза рассказывают детям о том, как устроена пожарная машина

4 октября Министерство территориальной безопасности провело в Перми два показательных урока. Первый прошел в гимназии № 4, второй — в колледже транспорта и сервиса. Ученики и студенты узнали, какие современные устройства и приборы используют спасатели Прикамья. Мы побывали на одном из уроков и рассказываем самое интересное.

В гимназии № 4 участниками урока стали ученики параллели пятых классов и одного одиннадцатого.

На урок приехал министр Виктор Батмазов

— 4 октября — день гражданской обороны. В 1932 году этот праздник утвердили и с этого времени его отмечают ежегодно, — сообщил министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов. — Какую задачу мы ставим перед собой? Прежде всего, познакомить детей с силами и средствами, которые есть в Пермском крае для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь представлены образцы техники, есть специалисты, которые будут рассказывать детям о мероприятиях, которые проводят в связи с ЧС. Я считаю, что это правильно — дети познакомятся, а, может быть, в будущем кто-то свяжет свою судьбу с Министерством чрезвычайных ситуаций.

Урок начали торжественно — с игры оркестра

Чтобы рассказать детям, как сотрудники Минтербеза, МЧС и других органов обеспечивают безопасность и спасают людей, на территории гимназии и соседствующего с ней краевого учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пермского края организовали девять площадок. Группы ребят поочередно посещали их, чтобы узнать, какое оснащение есть в регионе.

Так изнутри выглядит автомобиль оперативного управления председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, или губернаторская машина

Например, школьникам показали автомобиль оперативного управления председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Осмотреть его можно было как снаружи, так и внутри.

Комната отдыха в губернаторской машине

— Это губернаторская машина. Во время ликвидации чрезвычайных происшествий здесь находятся губернатор Пермского края или министр территориальной безопасности региона, — рассказал детям сотрудник министерства. — Здесь находится рабочее место. Оно предназначено для проведения служебных совещаний в полевых условиях. Со всеми необходимыми специалистами можно связаться по видеосвязи — для этого есть большой экран и видеокамера. Машина сделана по спецзаказу на базе автомобиля КАМАЗ повышенной проходимости. Мы выезжаем на резонансные происшествия как, например, пожар в «Хромой лошади» или обрушение подъезда жилого дома на улице Куйбышева.

Еще одна важная машина — мобильный узел связи

Помимо рабочего места, в губернаторской машине есть отсек жизнеобеспечения с микроволновкой и умывальником, а также комната отдыха.

На следующей станции школьникам показали автомобиль с мобильным узлом связи. Как и предыдущая, эта машина имеет высокую проходимость — ее можно использовать и в городе, и за его пределами. На крыше такого авто — спутниковая тарелка. Она позволяет иметь устойчивую связь даже там, где не ловят мобильные телефоны.

Ребятам разрешили побывать внутри нее

Кроме того, в машине есть переносная система оповещения. Она похожа на огромную bluetooth-колонку, включив которую, можно рассказать о ЧП жителям территории, где оно произошло. Из автомобиля можно получить доступ к громкоговорителям, установленным в городах и поселках.

В мобильном узле есть оборудование, которое позволяет быть на связи даже там, где не ловят мобильные телефоны

В третьей спецмашине хранится оборудование, которое нужно во время происшествий: инструменты, палатки, раскладные столы и стулья для оперштаба и так далее.

Увидеть, как выглядит оперштаб, развернутый на месте ЧП, также можно было на территории школы. Специально для этого там установили палатку и обустроили ее так, как будто бы внутри вот-вот начнут обсуждать варианты решения проблемы.

На территории гимназии развернули палатку оперштаба

На соседней станции детям рассказали о принципе работы противогазов и детской защитной камере, предназначенной для малышей младше полутора лет. Камера похожа на сумку с плотным каркасом. Такие сумки пригождаются, если в воздухе оказались вредные вещества — радиоактивные, биологические, химические и так далее. Чтобы защитить от них младенца, его нужно положить внутрь. Воздух к ребенку будет поступать через специальный очищающий фильтр.

Ребят знакомят с принципами работы противогазов и детской защитной камеры

Еще одна интересная машина, приехавшая на площадку у школы, — пожарная. Ученикам разрешили заглянуть внутрь и показали всё оснащение. В том числе разветвления — они позволяют запитать от одной машины множество пожарных рукавов и увеличить площадь тушения.

Многие школьники до урока никогда не видели настоящих раций

Во время показательного урока в гимназии № 4 мы вели онлайн-трансляцию. Посмотрите ее, чтобы узнать о событии подробнее.

Стрим 59.RU с показательного урока Министерства территориальной безопасности

Ранее мы опубликовали фоторепортаж с учений МЧС в здании речного вокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем