Город В транспорте, скверах и даже на домах. В Прикамье заработает система видеонаблюдения с распознаванием лиц

В транспорте, скверах и даже на домах. В Прикамье заработает система видеонаблюдения с распознаванием лиц

Обычным людям такие записи будут недоступны

На дорожных камерах тоже внедрят систему распознавания лиц

В Пермском крае внедрят единую систему видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц. В Минтербезе говорят, что всё это ради безопасности горожан. Рассказываем, как и где это будет работать.

Умная система видеонаблюдения объединит 3500 камер, которые уже есть, — ее подключат в школах, на социально значимых объектах, в местах массового пребывания людей, на дорожных развязках, транспорте, домах, подъездах и в скверах. В каждом муниципалитете есть рабочие группы, они выберут конкретные места установки камер.

— Внедрение единой системы видеонаблюдения позволит распознавать лица по фотороботам преступников в закрытом контуре системы, обнаружить оружие и опасные предметы в режиме реального времени, централизовать видео с камер в оружейных магазинах, обеспечить трансляцию с камер крупных торговых сетей и торговых центров, видеть передвижение субъектов на геоинформационной системе, — рассказал министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов. — Помимо этого, система позволит вести визуальный контроль возникновения аварий, пожаров, подтоплений. Также повысится контроль безопасности придомовых территорий за счет домофонов и придомовых камер и даже контроль уборки территорий и вывоза мусора.

Смотреть записи смогут правоохранители, ФСБ, МЧС и администрация, людям из других сфер видео будут недоступны. Однако по камерам в домофонах жильцы смогут контролировать, что происходит на придомовой территории.

Если в зоне обзора видеокамеры произошло правонарушение, об этом нужно будет сообщить в полицию с указанием места камеры системы «Безопасный город». В таком случае полиция сможет оперативно приобщить запись к делу.

Ранее мы рассказывали об итогах проверки безопасности школ, которую начали после стрельбы в университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем